+2
Сохранить Сохранено 7
×

Синематограф укрепляет детский иммунитет


Синематограф укрепляет детский иммунитет

© Антон Тушин/Ridus.ru

- «В поисках друга», сцена шестнадцать, кадр сто двадцать шесть, дубль три, - как положено громко и четко произносит девочка Ася и щелкает хлопушкой: актеры начинают играть.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

Съемочной площадкой служит отделение иммунологии Российской детской клинической больницы в Москве (РДКБ). Пациенты задействованы практически в каждом этапе работы над фильмом: от написания сценария и раскадровки до самого съемочного процесса.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Сюжет фильма «В поисках друга» крутится вокруг приключений девочки и собачки. Вместе они объелись мороженого, и девочку увезла «скорая». Верное животное решает отыскать подругу и по пути в больницу попадает в различные передряги, из которых, естественно, выкручивается самым невероятным образом. Девочка в больнице тоже скучает по своей любимице и пытается сбежать, что тоже сопряжено с интересными историями.

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Психологи говорят, что вовлеченность в съемки фильма позволяет детям вырваться из изоляции больничных стен. Ребенок получает мощный импульс продолжать борьбу за свое здоровье. Докторам РДКБ суматоха вокруг съемочного процесса с непривычки поднадоела, но и они признают – психологический эффект впечатляет. Естественно, некоторым ребятам устраивают «щадящий режим», чтобы они не перенапряглись, и это не сказалось плохо на их физическим состоянием, но в целом все довольны.

4
© Антон Тушин/Ridus.ru

Да и потом, для ребят это не только и игра, но и получение новых навыков.

«Я хотела быть помощником режиссера, потому что он как никто иной видит общую картину. Мне это надо, чтобы побольше узнать, получше разобраться в процессе съемок, ведь мне это интересно – я увлекаюсь актерским мастерством и кино. Мне, конечно, больше нравится быть актрисой, но я понимаю, что знать и понимать, как видит и думает режиссер, очень важно», - объясняет Ася, сверкая глазами из-под медицинской маски.
Ася
5
Ася
© Антон Тушин/Ridus.ru

Кроме того, профессионалы проводят для детей мастер-классы, например, рассказывают для чего нужно гримировать актеров и как это делать. Почти все ребята так или иначе появляются в кадре, в основном, конечно, в эпизодических ролях. Но и этим они уже очень гордятся.

6
© Антон Тушин/Ridus.ru

- А на каком сайте мы сможем увидеть, что получилось? – серьезно, даже несколько требовательно, интересуется у продюсера Кирилл, который сегодня выступает помощником оператора. Ему уже довелось поработать «хлопушкой», как Асе, и снятся в одном из эпизодов.

Кирилл
7
Кирилл
© Антон Тушин/Ridus.ru

Виданное ли дело, парень хочет побыть в больнице подольше, чтобы застать съемки сцен с той самой «суперсобачкой»!

- Собачку должны привезти в понедельник, и я очень надеюсь, что так и будет, а то меня выписывают во вторник или в среду, - говорит Кирилл.

Его друг Степан во время съемок держит «пушку» - так называется здоровенный микрофон, через который пишут звук. Вместе с Кириллом они обсуждают, как идут съемки, и что им еще предстоит сделать.

Степан
8
Степан
© Антон Тушин/Ridus.ru

Короткометражку «В поисках друга» снимает детская социальная киностудия «Жираф» при поддержке благотворительного фонда «Подсолнух», который проводит работу с пациентами отделения иммунологии РДКБ. В портфолио молодой киностудии уже множество наград, в том числе в Каннах: в прошлом году три ролика были опубликованы на сайте фестиваля в рамках спецконкурса «Creative For Good».

Принять участие в фильме пригласили актеров Аллу Довлатову, Александра Самойленко («Папины дочки») и Сергея Друзяка («Каляка-маляка»).

9
© Антон Тушин/Ridus.ru
«Кино – это волшебный и удивительный мир, особенно для детей. Участвуя в съемках, они попадают в настоящую сказку, в которой возможно абсолютно все!», - говорит Анна Довлатова.

Процесс съемок занимает много времени, поэтому на разных этапах в нем принимают участие разные дети: одних выписывают, другие наоборот попадают в отделение иммунологии. Но каждый из них привлекается к работе.

Несмотря на то, что данный кинопроект носит, в первую очередь, социально-реабилитационную функцию, на выходе должен получиться профессиональный фильм, понятный широкой публике – доброе семейное кино.    

10
© Антон Тушин/Ridus.ru
11
© Антон Тушин/Ridus.ru
12
© Антон Тушин/Ridus.ru
13
© Антон Тушин/Ridus.ru
14
© Антон Тушин/Ridus.ru
15
© Антон Тушин/Ridus.ru
16
© Антон Тушин/Ridus.ru
17
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 августа 2014

    Общее дело - вот что объединяет. Ибо люди, это стайные животные. Такое общее дело возбуждает и разряжает возбуждение в рамках стайного инстинкта. Люди получают удовольствие. Что касается симнемамотографа - то дело это не самое лучшее, хотя и коллективное. Потомушто лицедейство на камеру под написанный сценарий - это симулякростроение голимое. Основанное, в сухом остатке, на лжи. А врать грешно. Новость опечалила и разочаровала тем, что лицедей дыши детей губить взялись. Врать с детства обучают. Это плохо.

    Ответить
    0 +
  • بلاك
    بلاك 18 августа 2014

    Надеюсь на осенне зимний период фонтан заткнется для профилактики

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 августа 2014

    Грех лицедейства не в том, что человек выступает перед другими людьми, а в том, что человек говорит ложь. Ложь является грехом. В средние века актерство считалось бесовским искусством, артистов даже не хоронили на освященной земле кладбищ. Это ужасно.

    Ответить
    0 +
  • Юлия
    Юлия 19 августа 2014

    а трепаться в сети , и сидя на диване рассуждать ,кто и в чем виноват,не делая при этом ничего,что могло бы помочь этим детям, не грех?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 августа 2014

    Вот зачем, тогда, грешите?

    Ответить
    0 +
  • Юлия
    Юлия 19 августа 2014

    а вы зачем?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 августа 2014

    Какое лицемерие! Встав на защиту детей от лицедеев и, соответственно, от профессиональных лгунов-симулякростроителей, Грибы, значит, грешат? Псаки, перелогиньтесь.

    Ответить
    0 +