+1
Сохранить Сохранено 7
×

Не можешь победить – возглавь! Компартия КНР синтезирует свое христианство


1 6 180

Не можешь победить – возглавь! Компартия КНР синтезирует свое христианство

Современный коммунистический Китай насчитывает до 40 миллионов протестантов, что составляет около 3 процентов всего населения Поднебесной. При этом таинство крещения ежегодно принимает не менее полумиллиона человек, уточняет газета South China Morning Post. Из-за стремительного роста христианской общины отношения между атеистическим режимом и религиозными деятелями продолжают накаляться.

Для решения возникшей проблемы Коммунистическая партия Китая создаст уникальное китайское христианское богословие, «полностью адаптированное к национальной культуре и традиционным ценностям страны».

«На протяжении последних десятилетий протестантские церкви в Китае заработали очень интенсивно, используя религиозную политику страны. Создание китайской христианской теологии должно быть адаптировано к национальным традициям Китая и интегрировано с китайской культурой», – цитирует газета начальника Государственного управления по делам религий КНР Ван Цзоаня.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 августа 2014

    И,аккуратно петляя,вернутся к Великому Кормчему.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 августа 2014

    Между прочим, подход верный. Если получится, протестантство, усиленно насаждаемое миссионерами в целях, далёких от интересов Китайской Нации, может обернуться пользой. Адаптированная к интересам социума идеология (в данном случае это поведенческий софт под названием протестантская религия) может ведь не разрушать социум, а консолидировать его и улучшать жизнестойкость нации. А не наоборот, как планируется оксидентальными протестантами. Даёшь ориентальный протестантизм!

    Ответить
    1 +
  • Molot
    Molot 26 августа 2014

    Ранее полностью буддистская страна Южная Корея сегодня на 20-30% протестантская и количество христиан растет. Там находится самая большая христианская община в мире - в несколько сот тысяч человек. И результат налицо - Республика Корея 13-я из сильнейших стран по экономике! Вывод напрашивается один - Бог христианства - истинный Бог!

    Ответить
    0 +