+4
Сохранить Сохранено 7
×

Европе открыли глаза на одесскую трагедию


Европе открыли глаза на одесскую трагедию

В память о жертвах чудовищного преступления украинских властей в Одессе, где от рук активистов «Правого сектора» и сторонников Майдана 2 мая погибли 48 сторонников федерализации, антифашистские организации проводят серию акций в разных городах Европы, целью которой является намерение открыть европейцам глаза на истинные причины кровавых событий 2 мая в одесском Доме профсоюзов.

Однако по признанию самих участников митингов, чтобы достичь цели, нужно приложить намного больше усилий.

У нас очень серьезный соперник — это западная пропаганда в СМИ. Ни для кого не секрет, что западные СМИ совершенно однозначно отражают ситуацию, происходящую на территории юго-восточной Украины, произошедшую в Одессе,

– заявил «Ридусу» активист Александр Наумов.

Именно поэтому сегодня, 2 августа правозащитные и антифашистские организации совместно с очевидцами событий провели полномасштабные мемориальные акции в память о жертвах одесской трагедии в крупнейших европейских городах.

Акции памяти, антивоенные митинги и выставки фотосвидетельств гуманитарной катастрофы на Украине прошли в Париже, Риме Мадриде, Брюсселе, Вене, Варшаве, Дублине, Софии и других европейских городах. У посольств и консульств Украины активисты выпустили в небо 48 воздушных шаров по числу официально погибших в Доме профсоюзов людей.

Ранее активист одесского «Антимайдана» Олег Музыка поведал «Ридусу» о том, что основная задача подобных акций — «чтобы смерти в Одессе на Куликовом поле не были напрасными».

Четыре руководящих поста в правительстве — члены партии «Свобода». Геноцид и террор против одесситов, как и против жителей других областей Украины, продолжается. Одесситы чувствуют себя как во время оккупации. Простой пример: если кто-то вздумает выйти на улицы города с георгиевской лентой или со знаменем победы, на него тут же обрушится гнев националистов, которые чувствуют себя очень уверенно, ведь им все дозволено нынешней властью.

«Мы хотим достучаться к европейской общественности, чтобы они заметили, что на Украине набирает силу фашизм», — подчеркнул активист.

Стоит отметить, среди европейских читателей пользуется повышенным спросом книга российских политологов «Неонацисты и евромайдан — от демократии к диктатуре», презентации которой проходят по всей Европе.

Удивительно, но самый большой резонанс получился как раз в Германии, где больше всего старались не допустить книгу до читателя. Надо понимать немцев — если им что-либо запрещают, они обязательно должны это увидеть,

– поведал один из авторов книги президент фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков.

Как уже писал «Ридус» ранее, презентация англоязычной версии книги Neonazis & Euromaidan: From Democracy to Dictatorship впервые состоялась в Германии 7 июля. Книга также была представлена в брюссельском Европарламенте 9 июля. На сегодняшний день издано 2,5 тысяч экземпляров книги на английском языке и одна тысяча на русском (русское издание носит название «Евромайдан имени Степана Бандеры»). Планируется, что осенью книга выйдет также на французском и немецком языках. Поскольку книга не является коммерческим проектом, любое издательство может бесплатно приобрести у авторов права на нее.

Напомним, 2 мая в Одессе в результате бойни, устроенной праворадикальной организацией «Правый сектор» и ультрас из числа футбольных фанатов, сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

МВД Украины сообщает, что в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Сергей
    Сергей 02 августа 2014

    Надо в СШП вести эту экспозицию

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 03 августа 2014

    В США.

    Ответить
    0 +