1 0 161

Лес рубят!

Курганы после сноса леса.

В истории о вырубке лесов и уничтожении насыпей курганов в Рамешковском районе Тверской области появилось продолжение. Как оказалось, еще 30 марта 2011 года Собрание депутатов Рамешковского района вынесло Решение №126 «Об утверждении схемы территориального планирования» района. Его подписал Глава района И.А. Павлов.
В документе предусмотрено создание особо охраняемых природных территорий, имеющих в т.ч. археологичскую значимость. К ним отнесён «Новый (Кидомльский) массив» с указанием его границ, использование которого «возможно только в научных целях и экскурсионных – в качестве объекта показа памятников археологии и изучения истории древней Руси». Исходя из этого, действия Главы Рамешковского района И.А. Павлова, согласовавшего через месяц – 30 апреля 2011 г. (и до сих пор не остановившего) снос леса (и, фактически, объектов культурного наследия) на участке у д. Новое трудно поддаются объяснению и требуют более детальной проверки соответствующими правоохранительными органами. Примечательно, что эти органы давно уже могли остановить работы, арестовать имущество и технику компании-исполнителя ООО «Святослав», директором которого является Игорь Анатольевич Гайдуков. Как утверждают в Рамешковских прокуратуре и полиции виновные не знали о находящихся на участках сноса леса памятниках археологии и потому не предпринимали никаких действий по их сохранению. (Но по имеющейся документации, по крайней мере, с июля 2011 года, все они уже располагали необходимой информацией, и продолжали незаконные работы.)

Решение №126 «Об утверждении схемы территориального планирования» района. © Ridus.ru

На протяжении нескольких месяцев в Рамешковском районе Тверской области вырубали леса. Примерно полгода из одной организации в другую пересылались письма, а тем временем уничтожалось более 200 насыпей курганного могильника XI–XIII веков. Позже член Президиума Совета ТРО ВООПИиК Игорь Николаевич Черных рассказал Ридусу, что за вырубкой леса стоят несколько организаций и лиц, причем, видимо, не все они к настоящему времени установлены. Этих людей интересуют только деньги. Ведь, на расчищенных от памятников территориях можно, например, построить коттеджные поселки, а от продажи срубленного леса получить несколько сотен миллионов рублей.

В настоящее время Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия подало иск в Арбитражный суд Тверской области (хотя дело явно уголовной направленности) с требованиями к виновным: остановить работы (лес, по-прежнему без необходимых согласований, начали вырубать у курганного могильника Новое (Кидомля)-1); заключить охранные обязательства по объектам культурного наследия и принять меры по изучению сохранившейся части могильника Новое (Кидомля)-2; оплатить ущерб (вред), причинённый памятникам археологии.

В Рамешковском районном суде Тверской области готовится заседание по иску нескольких граждан к областным и районным «природным» ведомствам и администрации Рамешковского района «о незаконном уничтожении водоохранных лесов и памятника исторического и культурного наследия в урочище «Кидомля»»

Прокурор Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры М.М. Айкереков, основываясь на публикации, подготовленной членами Презиума ТРО ВООПИиК, в газете «Тверские ведомости», направил обращение общественности для рассмотрения и принятия решения руководителю Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Ю.Ю. Данилову, и.о. руководителя управления Росреестра по Тверской области М.В. Ионовой, министру лесного хозяйства Тверской области А.Я. Чернышову, и.о. начальника ОВД Рамешковского района Управления МВД по Тверской области майору полиции А.Г. Лопаткину.

Более конкретно начало действовать Министерство культуры РФ (в лице своего представителя по охране памятников федерального значения в Тверской области Л.А. Поповой).

Как видим, «бумажная» работа продолжается, а памятник разрушен. А надо было, хотя бы в июле 2011 г., остановить снос леса, а дальше – «переписываться»!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)