+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сбербанк и ВТБ попали под новые санкции Евросоюза


Сбербанк и ВТБ попали под новые санкции Евросоюза

Европейский союз ввел новые секторальные санкции против нескольких российских банков с госучастием, сообщает Forbes.ru со ссылкой на Официальный журнал ЕС. Под санкции попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк.

Банкам, вошедшим в черный список, ограничат доступ к европейскому долговому рынку, а инвесторам из ЕС запретят прямо или косвенно приобретать, продавать или содействовать покупке и продаже еврооблигаций, акций и других финансовых инструментов со сроком погашения до 90 дней, выпущенных данными банками. Санкции вводятся только в отношении новых сделок, а не ранее заключенных контрактов, и не касаются «дочек» этих банков, зарегистрированных на территории ЕС.

Новые санкции направлены лишь против тех кредитных организаций, государственная доля в которых прямо или косвенно превышает 50%. Как напоминает издание, в ВТБ доля государства составляет 60%, а в Россельхозбанке и ВЭБе — 100%. Через Центробанк государство косвенно владеет Сбербанком, имея 50% плюс одну акцию. Газпромбанк тоже контролируется РФ через ВЭБ и «Газпром».

Санкции вводятся сроком на год и будут пересматриваться каждые три месяца.

Кроме вышеупомянутых банков в санкционный список ЕС 30 июля были также включены российская авиакомпания «Добролет», Российский национальный коммерческий банк, завод «Алмаз-Антей» и восемь физических лиц.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (6)

  • Fatum
    Fatum 31 июля 2014

    ЧУЧХЕ ПО-РОССИЙСКИ: ПО-НОВОМУ, ВСЕРЬЕЗ И НА ПОЛЬЗУ... Чучхе - особое смысловое понятие средневековой корейской философии - определяет идеологию и политику КНДР со времен окончания в 1953 году трехлетней войны между северной и южной Кореями. В соответствии с этими идеями все вопросы внутренней жизни решаются с позиций самостоятельности, с опорой на собственные силы. Северокорейское "чучхе" в широком смысле стало символом государственной независимости и приверженности традиционным ценностям. Оно сродни модели построения жизни Советского Союза на всех этапах его существования вплоть до распада в 1991 году. Новая Россия, наоборот, открылась всему миру, стремится глубоко интегрироваться в широкий круг мировых связей. Однако украинский кризис внес неприятные коррективы в эти процессы. Санкции, применяемые Вашингтоном и Евросоюзом, имеют своей целью наказать Россию за Крым, заставить ее идти в фарватере американской экспансии, отказаться от поддержки Юго-Востока в его справедливой борьбе с киевским антинародным режимом. Этого, конечно, никогда не случится, но беспрецедентное санкционное давление заставляет принимать необходимые меры по перестройке как внешней, так и внутренней политики нашего государства. Главные задачи уже озвучены президентом Владимиром Путиным и поддержаны отечественной элитой, всем гражданским сообществом страны. Нас гнобят, а мы крепчаем! - таков общий смысл предстоящей громадной работы по "импортозамещению" в системе народного хозяйства и в наших собственных головах. Никакой автаркии, изоляции от мира это не предусматривает, однако потуже затянуть пояса и эффективно использовать все внутренние резервы придется. Ну, да нам не впервой "догонять и перегонять Америку", - смекалка, опыт, сплоченность и патриотизм выручат как всегда. Нет худа без добра, навязанное санкциями "чучхе" обязательно ускорит модернизацию науки, производства, техники и технологий, позволит сделать качественный рывок на всех направлениях государственной, гражданской и народной жизнедеятельности. Глаза боятся, а руки делают. При этом США и Евросоюзу не надо забывать, что у нас всегда есть чем ответить на их санкции. Так что новое российское "чучхе" - это будет по-настоящему, по-нашему, всерьез и обязательно на пользу...

    Ответить
    2 +
  • Mihail
    Mihail 31 июля 2014

    Ну вы слишком загнули.

    Ответить
    4 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 31 июля 2014

    Спасибо. Давненько так не смеялся))))

    Ответить
    3 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 31 июля 2014

    Мертвоморцы подплыли, над Расеей покуражиться. Смейтесь, смейтесь господа - смеётся тот, кто смеётся последним.

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 01 августа 2014

    С чего взяли, что СССР был закрытым обществом. Он был самодостаточным и самостоятельным. Единственно, что запрещалось, так это спекуляция, эксплуатация человеком человека, тунеядство и безудержное зубоскальство, порнуха и проституция. Разве это плохо?

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 01 августа 2014

    чего уж там, все говори. расскажи еще, что тогда порнухой считалось и сколько за энто можно было получить...

    Ответить
    5 +