+2
Сохранить Сохранено 7
×

Да здравствует Европейский суд! Самый предсказуемый суд в мире


Да здравствует Европейский суд! Самый предсказуемый суд в мире

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что арест оппозиционера Бориса Немцова после митинга в Новогоднюю ночь 2010-11 годов был проведен в нарушении статьи 11 Европейской Конвенции, гарантирующей свободу собраний. Страсбургский суд присудил Немцову 26000 евро в качестве компенсации морального вреда и 2500 евро в возмещение издержек. Об этом на своей странице в Фейсбуке поведал сам оппозиционер.

В Европейском суде оказывается можно выигрывать у Путина и подконтрольных ему судов. <…> Теперь путинское Правительство заплатит мне 26 тысяч евро и 2500 за издержки суда. Это, конечно не 50 млрд долларов))), но не в деньгах дело.

Напомним, ранее третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 миллиардов бывшим акционерам ЮКОСа. Эксперты назвали это решение спорным с юридической точки зрения, к тому же имеющим явную политическую подоплеку.

Любопытно, что вердикты по делу Немцова и экс-акционеров ЮКОСа ЕСПЧ выносит в самое непростое для России время. Санкционный угар, охвативший США и страны Евросоюза, очевидно, перешел и на международный суд высшей инстанции.

Стоит особо отметить и скорость принятия решений Европейским судом. Почти уверены, если страсбургские судьи также молниеносно примут решение в пользу злостных правонарушительниц, а ныне правозащитниц Толоконниковой и Алехиной – никто и бровью не поведет. Напомним, Pussy Riot требуют взыскать с России 250 тысяч евро за моральный ущерб и еще 10 тысяч за судебные расходы. Оказывается, кривляться в Храме Христа Спасителя – очень непросто с моральной точки зрения, поэтому Родина перед ними в неоплатном долгу.

Но вернемся к Немцову. Похоже, Борис Ефимович в отчаянной борьбе с государством окончательно забыл, что является депутатом Ярославской областной думы. Казалось бы, депутат должен служить своей стране и своему народу. Однако, по признанию коллег оппозиционера, Немцов на своем основном рабочем месте проводит не более трех-четырех дней в месяц. Очевидно, остальное время тратит на «создание прецедента»: «Сегодняшнее решение защищает не меня, а тысячи людей, протестующих против режима. Путинские суды и боровковы будут теперь четко понимать, что все их действия по арестам мирных демонстрантов находятся вне закона и противоречат Европейской конвенции по правам человека», – пишет Немцов в Фейсбуке.

Иными словами, Немцов призывает представителей оппозиции быстрее суетиться и подавать жалобы в ЕСПЧ, чтобы успеть на этот «поезд», пока санкционный раж Старого Света не иссяк.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 июля 2014

    Этот боря демонстрирует крайне низкий уровень гражданского сознания. Психология то ли таборная, то ли кагальная - т.е. отрицающая обязанности организма перед государством и остальными его гражданами. Такое мироощущение и вытекающее из него поведение свойственно, например, глистам - главное, что им хорошо, а что там с этим организмом будет, в котором они паразитируют, им, глистам, пофигу.

    Ответить
    4 +
  • Николай
    Николай 31 июля 2014

    может и мне дадут 26000евро если я повыпендриваюсь на площади пока меня не арестуют на 15 суток

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 31 июля 2014

    И вообще надо всегда в скобках указывать - Борис Немцов (тот самый, что при Ельцине разворовывал страну).

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 июля 2014

    Срочно приостановить участие...

    Ответить
    0 +