+4
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские буренки поставлены в России вне закона


Украинские буренки поставлены в России вне закона

С 28 июля 2014 года в Россию запрещено ввозить молочные продукты из Украины. Ряд экспертных проверок выявил недопустимое количество содержания антибиотиков для животных в молочной продукции, после чего было принято остановить все поставки в РФ.

Ни для кого не секрет, что сегодня на Украине наблюдается сложная экономическая ситуация, в первую очередь, связанная с девальвацией гривны. Молочные фермеры дабы не потерять доход могут пуститься в сомнительные авантюры, например, продать соседу бракованный продукт, который добросовестный, а главное, зажиточный производитель просто бы уничтожил. Очень часто причиной выбраковки является содержание в молоке токсичных лекарств, которыми лечили корову… Как раз в недобросовестности российская сторона и обвиняет украинских молочников.

Грозит ли запрет подорожанием отечественной молочной продукции? Заметят ли наши потребители исчезновение знакомых продуктов? Является ли политика главной причиной запрета? И, самое главное, - сильно ли он ударит по украинской экономике? Прокомментировать ситуацию вызвался председатель Правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Когда мы поставили вопрос Президенту, что у нас есть большие сомнения по поводу степени контроля за качеством готовой продукции, было поручение Дворковича провести усиленную проверку качества продукции. По данным Россельхознадзора более 30% проб показали недопустимое содержание антибиотиков в готовой молочной продукции. Такой объем антибиотиков просто недопустим нигде в мире! Можно рассуждать, стимулированная ли политически эта ситуация или не стимулированная, скажу однозначно как эксперт, что я бы не хотел, чтобы мои дети питались такой продукцией, которая опасна для человеческой жизни. – говорит Андрей Даниленко, председатель Правления Национального союза производителей молока.

Как оказалось, по данным Федеральной службы статистики Украины, Росстата и Федеральной Таможенной Службы (ФТС) РФ, объемы импорта молочных продуктов из Украины в Россию в 2013 году составили всего около 6% от общего объема импорта. По словам Андрея Даниленко, ряд украинских предприятий за последнее год потеряли право на поставки на территории России, и к моменту запрета доля украинской молочной продукции составляла менее 1% из всего объема продукции, поставляемой в Россию. Поэтому российский потребитель вряд ли заметит изменения на полках супермаркета.

Даниленко обещал, что отказ от украинских поставок не спровоцирует рост цен на отечественную продукцию, тем более что лето 2014 годя – как никогда «высокий» сезон по производству молока в России и Белоруссии. Белоруссия на сегодняшний день – главный поставщик импортных молочных продуктов. Качество белорусской продукции пока никто под вопрос не ставил – благо стабильные отношения с Лукашенко не дают повода в нем усомниться.

Как признался сам Даниленко, он отлично понимает, как запрет ввоза молочной продукции в Россию из Украины ударит по последней. Молочное производство на Украине не последняя мишень, по которой могут ударить экономические санкции России.

Если Украина собирается интегрироваться в рамках Евросоюза, тогда и отношения к Украине должно быть точно такое же, как к странам Евросоюза с точки зрения и контроля и, подчеркиваю, пошлин. До сих пор у них как членов СНГ был беспошлинный ввоз и не такой жесткий контроль, как за странами дальнего зарубежья. Как только вопрос интеграции будет решен, будет поставлен вопрос о пошлинах, – уверен Андрей Даниленко, председатель Правления Национального союза производителей молока.

Даниленко также отметил, что и к ряду Европейских стран есть вопросы относительно качества их продукции. Так что история проверок и запретов Украиной не заканчивается. Одно хорошо – потребитель от этого не пострадает.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Сергей
    Сергей 31 июля 2014

    Даже если бы в украинской молочке не нашли никаких антибиотиков, то есть куча других причин для ограничения (вплоть до запрета) ее ввоза в РФ. - Украина - не член ТС. Белорусской молочки вполне хватает в качестве альтернативы российской. - на Украине ведутся боевые действия, в рез-те чего рушится инфраструктура, загрязняются грунты, плодится антисанитария. На этом фоне в местных продуктах может завестись ТАКОЕ, по сравнению с чем антибиотики покажутся цветочками. - Российские агрохолдинги продолжают строить всё новые и новые агрокомплексы. Увеличивается внутренняя конкуренция. Конкуренты извне, спасибо, не нужны. - Что-то я не наблюдал толпы украинских молочных брендов на российских прилавках. Подозреваю, что на их долю приходились мизерные проценты российского рынка. Так что их окончательного исчезновения мы как покупатели попросту не заметим. - Ну, а про негатив в адрес РФ с Украины я вообще молчу...

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 31 июля 2014

    Во время перестройки моему мужу зарплату выдали европейской тушенкой. Если б вы знали, какая это гадость! Моя собака жрать не стала. И вот теперь они все будут плакать, но трескать эту бурду.

    Ответить
    1 +