+0
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: ЦРУ пытало подозреваемых в терроризме в секретных тюрьмах


СМИ: ЦРУ пытало подозреваемых в терроризме в секретных тюрьмах

Сенатский доклад с грифом секретности случайно отправлен по электронной почте из Белого дома корреспонденту агентства Associated Press, сообщает «Интерфакс». По словам журналиста, секретный документ содержит 6 300 страниц, на его подготовку, судя по всему, ушли многие годы.

В докладе отмечается, что ЦРУ использовало незаконные методы допроса подозреваемых в терроризме, содержавшихся в секретных тюрьмах, не ставя об этом в известность госсекретаря США и американских послов в ряде стран.

Более того, исходя из текста документа, послы, посвященные в тайны применявшихся ЦРУ запрещенных способов следствия, были проинструктированы не сообщать об этом госдеповскому начальству.

По мнению журналиста агентства, выводы, содержащиеся в докладе, приведут к новому витку критики по поводу пыток подозреваемых в терроризме после теракта 9 сентября 2001 года.

«В докладе рассказывается о том, чем никто из американцев гордиться не может», – говорится в одном из разделов доклада. Документ должен быть представлен госдепом президенту США Бараку Обаме в ближайшее время.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • buterbrod
    buterbrod 31 июля 2014

    случайно.. да...

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 31 июля 2014

    все тайное станет явным

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 июля 2014

    Какое тайное! Напомнить, что пиндосы творили во Вьетнаме или сами вспомните?

    Ответить
    0 +