+0
Сохранить Сохранено 7
×

Авторы муниципальных реформ предложили поправки в избирательный процесс


Авторы муниципальных реформ предложили поправки в избирательный процесс

Дмитрий Бадовский, глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) представил доклад «Избирательный цикл-2014: институциональное значение региональных и муниципальных выборов для развития партийной системы», в котором эксперты фонда проанализировали первый этап избирательной кампании 2014 года, сообщает «Газета.ru».

Нас интересуют институциональные новации, которые принимались в последнее время, и их влияние на практику проведения избирательных кампаний. Мы исходим из того, что основные решения уже приняты, работают корректно, но по ряду позиций избирательного законодательства могут быть предложены дополнительные рекомендации.

Доклад содержит детальный анализ основных институциональных избирательных норм. Эксперты дали характеристику практике применения муниципального фильтра на губернаторских выборах, процедуре сбора подписей, а также системе допуска партий на выборах разного уровня.

По словам главы ИСЭПИ, 2014 год следует считать рубежным, так как с него начинается обратный отсчет времени до парламентских выборов 2016 года. «Соответственно, последний раздел доклада посвящен анализу стартовых предвыборных позиций ключевых партийных игроков, а также тому, как по итогам выборов 2014 года обновится состав Совета Федерации и какое это имеет значение для выборов в Госдуму», – подчеркнул Бадовский.

Доклад ИСЭПИ содержит рекомендацию по расширению хронологических рамок региональной кампании в России. Сейчас они составляют 90–100 дней, эксперты предлагают увеличить их до 110–120, тем самым увеличив сроки сбора подписей «с нынешних 20 дней в ряде регионов» не менее чем до 30 дней.

Авторы доклада полагают, что кандидаты сталкиваются с трудностями при сборе подписей, поскольку старт региональной кампании приходится на праздники по случаю Дня России и начало отпусков. По их мнению, сбор подписей необходимо проводить до начала отпускного сезона.

ИСЭПИ предлагает также наделить регионы правом самостоятельно решать, какую планку по сбору подписей для кандидатов на выборах в заксобрания следует устанавливать. Коридор от 1 до 3% подписей от числа жителей округа предлагается закрепить законодательно.

Кроме того, авторы доклада приходят к выводу, что законодательное требование собрать не менее 3% подписей избирателей округа принципиально преодолимо. В качестве примера эксперты приводят избирательную кампанию в Мосгордуму.

Необходимый объем смогли собрать четыре независимых оппозиционных кандидата (но двое были отсеяны на стадии проверки), а большинству не хватило нескольких сотен голосов, должного опыта и натренированных команд сборщиков.

Следовательно, как заключают эксперты ИСЭПИ, институт сбора подписей необходимо сохранить. Эта процедура «помогает политику установить прямую коммуникацию с населением, расширить информационно-агитационный ресурс и выстроить низовые организационные структуры, слабость которых является ахиллесовой пятой оппозиции в России».

Одно из ключевых предложений ИСЭПИ заключается в повышении требований к партиям, желающим принять участие в думских выборах, передает «Коммерсант». Для них предлагается новое требование: партии должны быть представлены в двух-трех региональных парламентах, вместо одного. Эксперты подчеркивают, что это позволит исключить «случайное» или «договорное» попадание партии на думские выборы.

Рекомендации коснулись и губернаторских выборов. По мнению авторов доклада, чтобы получить к ним доступ, партии надо будет иметь хотя бы одного муниципального депутата в данном субъекте РФ или на предыдущих муниципальных выборах в субъекте суммарно набрать не менее 0,5% голосов избирателей. Таким образом, ситуация, когда кандидаты рассматривают организацию лишь для разового выдвижения, а партия в любой момент может отозвать кандидата, будет исключена.

При этом избиратели готовы к уменьшению количества партий, подчеркивают эксперты ИСЭПИ, основываясь на результатах социологических исследований ВЦИОМа. Полученные социологами данные показывают, что за два года с момента партийной реформы 39% граждан не понимают, для чего в принципе нужны партии, причем в 2012 году таковых было лишь 28%.

Эксперты отмечают, что грядущие выборы губернаторов, которые пройдут в 33 субъектах РФ, послужат обновлению и совершенствованию состава Совета Федерации, сообщают «Известия». В докладе ИСЭПИ подчеркивают, что введение института «сенаторских троек» стало одним из самых важных инструментов обновления верхней палаты. С помощью выдвижения трех кандидатов на сенаторское кресло решается сразу несколько задач: формирование кадрового регионального резерва, качественное обновление верхней палаты и совершенствование механизма предвыборных коалиций.

По словам Бадовского, на примере предстоящих выборов можно четко определить тенденции нового политического курса, нацеленного на обновление верхней палаты парламента.

Люди, которых выдвинули главы регионов на пост сенаторов, являются действительно сильными фигурами в регионе, а это необходимо для качественного представления ими регионов и защиты их интересов. Сам институт "сенаторских троек" — это не формальность, а мощный механизм и инструмент заключения политических союзов и коалиций. Чем больше союзов, коалиций, тем качественнее избирательная кампания и сама региональная политика. Это хороший инструмент развития кадрового резерва — серьезный политический лифт для перспективных лидеров общественного мнения, которые могут стать региональными серьезными политиками. Многие губернаторы не без подсказки администрации президента моделируют эти тройки, в дальнейшем они трансформируются в ресурс для губернатора или региона на выборах в Госдуму в 2016 году».

По словам главы ИСЭПИ, общий состав тех, кто идет в Совфед, позволит верхней палате парламента повысить уровень работы и как экспертной площадки, способной оценивать качество принимаемых решений в диалоге с Госдумой, и как законодательного органа, и одновременно с этим как палаты регионов, где их представители в действительности знают, какие проблемы стоят перед каждым субъектом федерации. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 июля 2014

    "Как вы далеки от народа"....

    Ответить
    0 +