+14
Сохранить Сохранено 7
×

Российские санкции прикончат Латвию


Российские санкции прикончат Латвию

Последствия событий вокруг Украины уже ощущаются Латвией — в мае, еще до введения санкций против РФ, объем латвийского экспорта в Россию снизился на 16−17%.

Министр экономики страны Вячеслав Домбровский полагает, что ответная реакция России будет разрушительной для экономики Латвии.

Из интервью передаче Rīta Panorāma телеканала LTV следует, что пока министр надеется, что «потенциальный урон для экономики все же будет ниже, чем во время кризиса 2009 года, когда ВВП Латвии упал на 18%", он думает, что спад может составить 10% от ВВП.

Однако Домбровский понимает то, что не волнует его партнеров за океаном: при помощи санитарных норм Москва поставит пищевую промышленность Латвии на колени одним рывком — а это половина от экспорта его страны. А транзит, а энергетика?!.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (20)

  • Бобринский
    Бобринский 31 июля 2014

    Честно: не знаю никаких латвийских продуктов, кроме шпрота, к нам другого не завозят. Потребление шпрота в наших 4-х семьях -- 3 банки в год, открываемые ритуально на НГ.

    Ответить
    4 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 31 июля 2014

    мясо-колбасы, сыры вроде какие то еще есть. то, что для латвии половина экспорта для РФ пара мест на полке в маленьком магазине))

    Ответить
    3 +
  • жанна
    жанна 31 июля 2014

    ..да постоянные квоты на продукцию ... в магазинах товары из литвы очень много из польши и голландии ..пример---была елгавская фабрика по пр.сахара на местной сах.свекле..евросоюз запретил выпускать ..фабрику снесли(в прямом смысле) "название елгавский сахар" продали литовцам и теперь в магазинах сахар из польши дании и литвы...кстати лиепая тоже производила сахар..после вступления в евросоюз сахарной отрасли больше НЕТ!

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 31 июля 2014

    Да у вас, в Латвии, смотрю, евроГосплан бесчинствует не меньше советского. Значит, что бизнеса будет всё меньше, а политики больше. Да ...

    Ответить
    1 +
  • жанна
    жанна 01 августа 2014

    А в латвии политика на первом месте...экономика ..это вопрос? Пример----санаторий в Кемери продается и "покупается" уже 23 года !! А ведь это был популярный санаторий еще в царское время( грязи радоновые ванны)..а сейчас? "Лиепаяс металлургс" уже год как закрыли из-за "банкротства"и до сих пор не могут продать...Кстати уже более пол года не могут найти министра здравоохранения ..т.к. НИКТО не хочет идти на ЭТУ должность..без коментариев.! Представьте...в саеме обсуждают вопрос--нужно ли проводить референдум против проведения референдума...м-да..

    Ответить
    1 +
  • Борис
    Борис 31 июля 2014

    Попробуй купить шпроты Сахалинские или Петропавловские за уши не оттянешь.

    Ответить
    5 +
  • cosmo
    cosmo 31 июля 2014

    Хороший шанс для Белоруссии сейчас набрать кредитов, настроить производства и заместить этот экспорт для РФ...

    Ответить
    5 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 31 июля 2014

    Да, уж. Бацка за счет санкций шею-то себе наест.

    Ответить
    4 +
  • Че
    Че 02 августа 2014

    Дак там и простой народ не мрет от голода.

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 31 июля 2014

    Они оказывается ещё и думать могут.Россию на колени поставить трудно,а вот Россия может,только вот это туго доходит до запада.

    Ответить
    2 +
  • жанна
    жанна 31 июля 2014

    .э.то один из трех думающих в правительстве....сейчас загрызут нацики за такое высказывание...

    Ответить
    6 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 31 июля 2014

    надо делать

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 31 июля 2014

    Надо делать: вводить санкции на импорт, поднимать свое рыбопроизводство. И российские производители получат стимул, и прибалты протрезвеют. И российское правительство уже делает, венгры, румыны, молдоване завалены собсвенными консервами и фруктами, которые на западе никто не берет. Молдавские фермеры перекрывают трассы. Первый акт пьесы им казался забавным - соседнюю Россию зажимают (так ее, великодержавную империю), а второй акт пьесы им не нравится (самим хвост прищемило). Простите, ребята, но не мы первыми начали экономические санкции.

    Ответить
    1 +
  • aN_Na
    aN_Na 31 июля 2014

    зато амеры потирают руки - европа становится слабой, а им этого и надо!

    Ответить
    2 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 31 июля 2014

    Т.е. пищевая продукция Латвии не соответствует санитарным нормам?

    Ответить
    1 +
  • жанна
    жанна 01 августа 2014

    В России сохранены еще советские госты а в латвии " европейские..а они намного "слабее" чем в России поэтому могут возникать вопросы ...

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 июля 2014

    Бобринский | сегодня, 13:10 Честно: не знаю никаких латвийских продуктов, кроме шпрота, ... --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Черный хлеб припустить на растительном масле на сковородке, сверху положить дольки маринованных огурчиков и еще раз сверху - шпроты. Классная закуска к дайкири или просто водке. Однако, весьма много нареканий по качеству к рижским шпротам. Копченая килька - онкология, трансжиры...

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 31 июля 2014

    Вот искренне говорю: это был с Вашей стороны акт садизма :) Сейчас вот, уже отужинав, я уже даже могу дополнить ваш рецепт нашими вариациями: можно под шпротину подложить дольку крутого яйца и обвязать весь бутерброд стрелкой зеленого лука.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 31 июля 2014

    Я теперь стал читать производителя продукта. Раньше просто брал продукты, если нравятся, а теперь читаю, кто поизвел. Прибалтийские продукты не беру, да и у нас уродов полно. Некоторые купаются в ваннах с молоком из которого потом делают сыр " косичка". Да, кстати, а они еще не кастрированы?

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 31 июля 2014

    Я давно уже ничего не покупаю из Прибалтики...Принципиально.. За плохое отношение к Русским...и за фашизм и парады СС.

    Ответить
    3 +