+5
Сохранить Сохранено 7
×

Общественники: международные табачные компании грабят Россию!


Общественники: международные табачные компании грабят Россию!

Более 90% российского рынка принадлежит транснациональным компаниям: Japan Tobacco Int., Philip Morris Int., Imperial Tobacco Group и British American Tobacco. Деятельность этих компаний заинтересовала Совет по общественному здоровью и проблемам демографии (СОЗД), сообщают «Известия». Председатель правления совета Дарья Халтурина озвучила предлагаемые общественниками инициативы по демонополизации рынка табака и ограничению деятельности иностранных компаний в России.

На российских курильщиках наживаются табачные компании, которые принадлежат трансатлантическим корпорациям (по сути двум американским) и одной японской. Уверена, что в этот сложный для страны период мы сможем избавиться от этих трансатлантических вампиров, которые высасывают из народа жизнь, здоровье и к тому же выводят за рубеж деньги.

Общественники подчеркивают: акцизы в России минимум в два раза ниже, чем в Турции, в Болгарии и Румынии. В результате российский бюджет ежегодно теряет 500 млрд рублей, а потребление табака почти не падает. Одно из предложений СОЗД заключается в десятикратном увеличении ответственности за неуплату акцизов, вплоть до закрытия предприятия.

У нас есть подозрение, что поскольку акцизы довольно низкие, а цены на табак поднимаются, то компании получают сверхприбыль, и все деньги вывозятся за рубеж.

СОЗД настаивает на максимальной прозрачности финансовой отчетности международных табачных компаний с раскрытием всех финансовых показателей.

Одной из основных инициатив российских общественников является возможность контроля состава табачной продукции. По словам председателя правления СОЗД Халтуриной, табачные компании могут использовать в своей продукции пестициды, генно-модифицированные растения, а также средства, вызывающие быструю зависимость. «Мы хотим добиться полной прозрачности о составе табачных изделий», – заключают в СОЗД.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (10)

  • Бобринский
    Бобринский 31 июля 2014

    Подмешивают, злодеи, однозначно. Еще не давно, дорога от станции до проходной у меня занимала 1 сигарету, а сейчас она сгорает чуть не в половину быстрее. Вывод -- химичат для увеличения прибыли. А раз -- так, то вполне справедливо будет раскрыть состав, как на продукте питания, ибо ничем в потреблении не отличается.

    Ответить
    3 +
  • buterbrod
    buterbrod 31 июля 2014

    может ветер? )

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 31 июля 2014

    Не, я сигарету по старой привычке под ладонью держу. Какая-то гадость добавлена для ускорения тления. Теперь стало любопытно из чего сделан сигаретный табак ... Запросто, что если узнаю состав курить брошу. Вот точно, меньше знаешь -- крепче спишь.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 31 июля 2014

    А я не могу запах вдыхать после бросания. Вот не могу. Кто-то рядом курит - я не понимаю, как раньше мне тоже удавалось это курить. Причем на трубочный табак нормальная реакция, отторжения нет от дыма.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 31 июля 2014

    У меня такое было, когда я с алкоголем завязывал. Стоило услышать от кого-то запах спирта -- зверел. Через год где-то перестал замечать, видимо детоксикация закончилась. Кстати, алкоголь я сейчас иногда употребляю. Но можно ли так же изредка покурить не уверен.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 31 июля 2014

    Можно. Но, в отличие от алкоголя, с табаком это гарантированный срыв. Достаточно одной, чтобы сорваться и опять начать курить ежедневно. С трубкой это не работает, опять же - такой зависимости нет. Как и с хорошим алкоголем. Вероятно, именно в дешевые сигареты и алкоголь подбавляют некие аналоги аттракантов, которые вызывают такую зависимость от дряни.

    Ответить
    0 +
  • fillipp
    fillipp 31 июля 2014

    Одумались неужели?! почаще бы для России санкции вводили бы может быть на многое бы глаза наши открыли! запретить все эти отравы иностранные во всех сферах!

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 31 июля 2014

    Начало новости "Пользуясь низкими акцизами, табачные компании не доплачивают порядка 500 млрд рублей в российский бюджет. " - циничное вранье. Акцизы платят не табачные компании, а граждане РФ. Увеличение акцизов ударит не по компаниям.

    Ответить
    2 +
  • buterbrod
    buterbrod 31 июля 2014

    да им плевать с кого бабло собирать

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 июля 2014

    Привет, курилки! Чтобы трахнуть свой собственный мозг никотином, нужно выкурить пачку за доллар-евро по себестоимости в 1-5 центов. Ниже уровень - только у бомжа.

    Ответить
    1 +