+2
Сохранить Сохранено 7
×

ОАО «КамАЗ» планирует создать систему автономного вождения грузовика


2 0 282

ОАО «КамАЗ» планирует создать систему автономного вождения грузовика

Об этом заявил руководитель департамента металлургии и машиностроения РФ Михеев.

Чиновник рассказал, что в настоящее время уже созданы бизнес-план и примерная финансовая модель проекта беспилотного грузовика. Он заметил, что такие страны, как США или Япония, тратят огромные средства на подобную программу, которая по замыслу должна быть воплощена в сфере легкового и грузового транспорта уже через шесть лет. Однако пока все разработки сводятся только к электронным помощникам водителя, которые могут без его участия остановить, разогнать или припарковать автомобиль.

Напомним, что в прошлом году компания «КамАЗ» объявила о своем намерении выпустить грузовик-беспилотник в рамках концепции «Проект двадцатого года». Главной целью выпуска дистанционно управляемого грузовика стала возможность работать во вредных для человека условиях.

Алексей Михеев также заметил, что водители грузовых автомобилей каждый год становятся виновниками гибели на дорогах нескольких тысяч человек. В этой связи система автономного управления грузовиком могла бы сделать эту проблему менее острой. В будущем беспилотные грузовики могли бы сослужить хорошую службу для решения задач муниципального, сельскохозяйственного и иных секторов деятельности.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)