+4
Сохранить Сохранено 7
×

Пойдя на поводу у США и введя новые санкции, ЕС навредил только себе


4 17 1440

Пойдя на поводу у США и введя новые санкции, ЕС навредил только себе

Вслед за введением ЕС «секторальных санкций» в отношении России, об ограничениях заявил и президент США Барак Обама. Против России введены новые санкции в сфере энергетики, обороны и финансов, они распространяются на «Объединенную судостроительную корпорацию», банк ВТБ, Россельхозбанк и «Банк Москвы». По словам Обамы, новые экономические меры призваны затруднить доступ российским банкам к рынкам капитала и нанести удар по российской экономике, наказав Москву за продолжающуюся поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Санкции ЕС вступят в силу уже завтра, 31 июля: европейские лидеры намерены ввести эмбарго на поставки вооружений и вывоза оружия, а также на продукцию двойного назначения. ЕС также ограничит доступ на европейский рынок капитала российским банкам, в которых доля госучастия превышает 50%. Кроме того, Евросоюз прекратит выдавать лицензии на поставки продукции для геологоразведки и добычи нефти в Арктике, в море и на шельфе, а также работы на сланцевых месторождениях. Срок действий экономических санкций – 12 месяцев, однако ЕС не исключает возможность продлить действие ограничительных мер.

Тем не менее, эксперты отмечают, что несмотря на трудности, с которыми России предстоит столкнуться, последствия санкций в полной мере ощутит европейская экономика.

«Независимая газета», ссылаясь на европейские СМИ и источники, пишет, сколько потеряет Европа от своих же санкций. «Немцы боятся за свой машиноэкспорт в Россию, французы – за поставку военных кораблей, а итальянцы – за свои энергетические интересы. Общий экспорт стран ЕС в Россию оценивается примерно в 120 млрд евро. Четвертая часть – 36 млрд евро зарабатывает на нем Германия, более 11 млрд Италия. Но даже таким странам, как Великобритания, Польша, Швеция, страны Балтии, особенно рьяно настаивающим на санкциях, не избежать урона», – предупреждают эксперты.

Российским госбанкам теперь закроют доступ к европейскому фондовому рынку, инвесторам запретят покупать ценные бумаги этих банков и торговать ими на фондовых площадках. Британские эксперты забили тревогу: эта мера может сильно сказаться на активности лондонского сити. Кроме того, больше других пострадают Кипр, Греция и Люксембург.

Совокупные потери европейских компаний эксперты оценивают в 20 миллиардов евро.

Стоит отметить, газовый сектор экономики санкции ЕС обошли: перспектива замерзнуть грядущей зимой совершенно не радует лидеров Старого Света.

Что же касается санкций Вашингтона против «Объединенной судостроительной компании» (ОСК), но наиболее оптимистично на них отреагировал в своем Твиттере вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин:

Новый «виток» санкций в целом не вызывает беспокойства у большей части россиян. Это подтверждают результаты социологического исследования «Левада-центра». Согласно полученным данным, две трети опрошенных не волнует международная изоляция страны, а также политические и экономические меры ограничительные меры в отношении России.

Примечательно, что большинство россиян – 60% – поддерживают позицию власти о нежелательности ответных санкций, считая, что необходимо сохранять и развивать сотрудничество с Западом, несмотря на сложившийся кризис в отношениях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (17)

  • Dobrusha
    Dobrusha 30 июля 2014

    Сейчас идет война не оружейная, а экономическая. Главная цель США и Запада убрать Путина от власти. Страны Запада, США, и НАТО обретут опять свое влияние на Россию, когда при власти были либералы, уступая все и во всем. Сейчас на Путина мощное психологическое воздействие. Он подвергается страшной диффамации, но при огромной поддержки русского народа, западненцы не могут его убрать. Они надеются, когда экономика рухнет, народ сам выйдет и сметет Путина. Поэтому нам всем нужно патриотические сознание в этот мучительной для России час. Мы должны консолидироваться вокруг нашего государства, президента Путина, несмотря на трудности, ( пусть это будет написано высоко парно, как в Великую Отечественную войну). Мне не нравится, как на этом сайте Махно провоцирует людей против Путина. Мы должны не вспоминать ошибки Путина, и не потерять нашу государственность. Такое впечатление, что Махно провокатор. Прошу вас, Махно, забудьте ошибки нашего президента, мы сейчас должны быть едины и перенести это трудное время для нашей России. Россия - не "Боинг", ее сбить нельзя!

    Ответить
    7 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 июля 2014

    Полностью согласны с Вами. России - Быть!

    Ответить
    5 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 30 июля 2014

    "Dobrusha", в трудные времена, дружище, англичане распахивали парки и засаживали их с.х. продукцией ("парки победы"), а королевская семья перевязывала и лечила раненых... Вы точно уверены в том, что в нынешние "трудные времена" наши олигархи тоже затянут пояса?

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 30 июля 2014

    Фауст, я не призываю олигархов затягивать пояса. Я призываю простой народ объядиняться. В трудные времена наш народ мог объядиниться, а наши женщины -санитарки, рискуя своей жизнью спасали солдат ( а вы вспоминаете англичан, у них всегда все лучше по-вашему). Недаром говорят: "Везде хорошо, где нас нет". А вы мне про олигархов. Кто про что, а вы все про свое. Народ и олигархи абсолютно несовместимые люди.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 30 июля 2014

    фаусту. Вы вспомнили времена Второй мировой, тогда наши пацаны и девчонки прибавляли себе год, чтобы попасть на фронт, а не парки распахивали. Сегодняшние английские олигархи подкинут денег на автоматы, если от войны им светит выгода.

    Ответить
    1 +
  • Morisa
    Morisa 30 июля 2014

    Я не патриот своей страны и хотела бы при первой возможности уехать.. Почему? Потому что надоело нищенство и безработица. Я хочу что бы мои дети имели хотя бы хлеб дома каждый день, я молчу уже про чай и сахар, а глядя на европейские домишки и их образ жизни... Короче по поводу МАХНО не надо такого говорить. Это довольно информированный человек, взвешивавший за и против, а не слепой мешок с мясом, с надписью "патриот". Все прикрасно знают - светлое будущее настанет у России, но я пака хочу пожить, а не выживать... если этот момент вообще на моём веку будет.

    Ответить
    1 +
  • Никита
    Никита 30 июля 2014

    Да, действительно нужно иметь свои мозги и жить.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 30 июля 2014

    Мориса, если вы здесь не можете обеспечить своим детям хлеб, чай и сахар, то врядли это получится у вас в Европе. Тем более, приобрести европейский домишко, там наши нищие не нужны, своих хватает. А махноша удачно находит в интернете информационные сайты и качает информацию с них. Вы, смотрю, даже этого не умеете, а о европейском домике мечтаете. Ну, и где вы нужны?

    Ответить
    3 +
  • Biohazardo
    Biohazardo 30 июля 2014

    Нищенство и безработица? Вы случаем не с украины? Уезжайте из нашей страны, сделайте, уж будьте любезны, одолжение. От потери пары-другой бойцов диванных войск, поверьте мне, мы не потеряем ничего ровным счётом.А лишь обретём. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Если вы ни на что не способны здесь, а лишь ноете сидя ровно, то от того, что вы переедете, уж поверьте мне, ничего не изменится. Вас никто не заставляет быть пиявкой общества. Хотите сосать кровь в другом обществе - лично мне и нашей стране это пойдёт только на пользу. Если вы думаете, что за буграми по умолчанию хорошо, то я рекомендую таки вернуться в школу и хотя бы её закончить - начните хотя бы с этого. А там уже глядишь быть может и мыслить правильно научитесь и поймёте, что возможности у нас с вами абсолютно одинаковые, только вы почему-то видите единственным путём решения своих проблем смену локации, а я и многие другие оперируют собственным умом и неплохо живут и здесь.

    Ответить
    3 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 31 июля 2014

    Ныть проще всего. Вот и вся сермяжная правда. Чтобы добиваться, надо прикладывать усилия же ж. Хе.

    Ответить
    3 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 31 июля 2014

    Человек сам кузнец своего счастья. Где угодно.

    Ответить
    3 +
  • Morisa
    Morisa 31 июля 2014

    Обсурдники и стадо. Разглагольствуют, будто всё знают обо мне и сколько соли мне пришлось сьесть что бы человеком стать и как вы на толстозадой иномарочке рассекать. Я конечно понимаю что Ридус гражданская, свободное сми, но самое опасное это самосуд. Спорить с вами... не зря в стране несколько партий. Cmdr. Shepard прав.

    Ответить
    0 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 30 июля 2014

    Забавные санкции. По банковскому сектору. Вопрос(корреспонденты, деловой мир) - ответ (Белый дом). Как быть частным лицам? Их санкции не касаются. Как быть компаниям? Могут выступать как частное лицо, либо через третье юр. лицо. Вывод простой - нагнать жути можно, но к реальным действиям США и ЕС не готовы. По прежнему главные "воины" - Псаки и К.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 30 июля 2014

    Да...? И куда же подевался былой задорный смех в адрес "смехотворных" санкций?

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 30 июля 2014

    Сегодня западные СМИ активно анализируют, во что уже начали обходиться европейской экономике санкции против России. Тем временем Россия — не вводя никаких санкций — ввергает в панику наиболее яростных противников из числа восточноевропейских сателлитов США, одновременно являющихся яростными экспортёрами своей сельхозпродукции к нам. http://www.odnako.org/blogs/zapadnie-smi-novie-sankcii-eto-blef-chtobi-viigrat-vremya/

    Ответить
    2 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 30 июля 2014

    А вы что,Фауст, радуетесь, что трудно придется вашей Родине? Это мне напоминает либералов, которые поливают го*ном свою страну, зарабатывая в этой же стране денюшки.

    Ответить
    4 +
  • aN_Na
    aN_Na 31 июля 2014

    но и санкции со стороны России никто не отменял :)))

    Ответить
    1 +