+5
Сохранить Сохранено 7
×

Вводится запрет на пестицидную растительность из Польши


Вводится запрет на пестицидную растительность из Польши

Польские овощи и фрукты, практически все — яблоки, груши, айва, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терн, капуста кочанная, цветная, кольраби, листовая и т. д. — перестанут поступать в Россию с 1 августа.

ИТАР-ТАСС сообщает, что запрет вводится в связи с нарушением поляками «требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов».

Польские овощи-фрукты, как оказалось, «во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения» — столько в ней пестицидов и нитратов: «только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие 2014 года было выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тысячи тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от 2 до 15 раз».

Знаменитые польские яблоки, как открылось, на 90% с пестицидами. Что же до капусты, то в ней обнаружили трипс — западный калифорнийский, как в цветах.

Известно, что стоимость общего объема экспорта фруктов и овощей из Польши в Россию превышает 1 миллиард евро в год.

«Сложно говорить о финансовых потерях. Теперь нам придется перенаправить нашу продукцию на другие рынки. Мы рассматриваем Западную и Южную Европу, китайский и арабский рынки, интерес проявляют США», — называет глава Польского союза садовников Мирослав Малишевский страны, сами экспортирующие те же яблоки.

Впрочем, «не очень хорошая новость», как выразился г-н Малишевский, не такая уж и новость — с января 2013 года по январь 2014 года экспорт польских яблок в РФ сократился на треть.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • Lialia2012
    Lialia2012 30 июля 2014

    Своих яблок предостаточно, в прошлом году в некоторых областях их бесплатно раздавали. Вполне можно организовать плановый сбор и доставку по регионам, только никто не хочет этим заниматься - откат за такую деятельность не получишь, а трудиться на благо народа нынче не принято.

    Ответить
    6 +
  • Бобринский
    Бобринский 30 июля 2014

    Часто мы сокрушаемся, что нам тяжело с нашими недругами. Эта овощная новость хороша тем, что показывает: им с нами, если что, тоже не особо легко. Надеюсь, что через пару лет они дотумкают, что таки лучше с Россией водку пить, чем воевать.

    Ответить
    4 +
  • aN_Na
    aN_Na 30 июля 2014

    через пару-тройку лет, вероятно, 3 мировая будет в самом разгаре :(((

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 30 июля 2014

    Не будет. То, что всемирные структуры, типа ООН, перестали быть гарантом мира на Земле, не означает, что России в её борьбе за мир не помогут её дипломатия, армия и флот )) Я понимаю, что мы многие боимся пережить 90-е, жить в роли всё проигравших в "опущенной" стране. Но и этого не будет. Жить будет не просто, но вполне приемлемо по любым меркам.

    Ответить
    5 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 31 июля 2014

    Девяностые, однако - не самое страшное, что может произойти с социумом и уж тем более с отдельным человеком. Многие из нас склонны драматизировать то время. Мне оно, сразу оговорюсь, вовсе не аукается чем-то хорошим. Моих родителей это время свело с ума, в прямом смысле. Однако, всё-таки - не самое страшное...

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 30 июля 2014

    Только так надо поступать с теми,кто России желает зла.Кто там,прибалты,поляки,и прочие "патриоты",кто подписался за ужесточение санкций против России,и те кто старается немного,но плюнуть в нашу сторону,должны получать адекватные девиденты..

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 30 июля 2014

    "Прошла ещё неделя, и в Литве обнаружилась куча предателей Свободы и Цивилизационного Выбора. Крупный местный бизнесмен-транзитчик объявил: «Россия — сверхдержава, и мы ей задавать тон не можем. Сегодня нужно переосмыслить всю стратегию. Может, больше не нужно армии? Времена изменились. С соседями нужно дружить. Ситуация такова — мы устоим час и двадцать минут или два часа, или вообще будем тихой страной. Почему датчане хорошо живут? Потому что в какой-то момент подняли белый флаг…». Олимпийский чемпион по баскетболу Марчулёнис, ныне деятель отельного бизнеса, коллегу поддержал. И добавил, что ему из-за политики работникам платить нечем. Ну и так далее. Пока что та часть литовской элиты, которая из мира шоу-политики, упирается, клеймит предателей и призывает бизнесменов переориентироваться с евразийских рынков на какие-нибудь другие. Но на какие — не говорит. В соседней Латвии мы наблюдаем ещё более шизофреническую картину. Латвия, одна из многолетних звёзд рестлинга с русским медведем, выступает против санкций в отношении России. Потому что там, конечно же, кровавый Путин, имперская агрессия и крымский референдум под дулами автоматов (это местные СМИ старательно проговаривают, так положено) — но есть один нюанс. На уровне унылой реальности Латвия сейчас — существует в качестве транспортно-релаксационного центра при России. И иначе существовать не может. За прошлый год кровавый русский бизнес инвестировал в Латвию полмиллиарда евро — причём, в отличие от европейцев, в основной капитал предприятий. То есть не в банковские спекуляции, а в транзит, пищёвку и недвижимость. На эти деньги, собственно, полтора миллиона местных и живут (хотя, конечно, небогато. Средняя зарплата, если в рублях, — тысяч 15–20). Вся курортная зона застроена особняками малокалиберных русских предпринимателей в возрасте за полтинник, любящих безлюдье и умеренный климат. Других там — просто нет. «Сделки встали, — признался мне местный риэлтор. — «Россияки», сколько было сделок уже почти подписанных по домам в Латвии, — поставили их на паузу и говорят, нет, давайте мы подождём. У наших уже паника начинается потихоньку…». Единственное общенациональное спортивное шоу в республике — отсмотр успехов всероссийски знаменитого рижского «Динамо» в имперской русской КХЛ. Других там — просто нет. Единственный поставщик газа — Россия. Других быть просто не может, любая «переориентация» на американский СПГ — обычное фэнтези, и это все знают. Один из главных местных олигархов и по совместительству мэр портового Вентспилса А. Лембергс по поводу возможных санкций Евросоюза против России высказался так: «Транзит в Вентспилсе на 80% зависит от российских грузов. Латвия настолько интегрирована в международную систему разделения труда, с участием России в том числе, что никаких санкций позволить себе, без сомнения, не может. Если всё же санкции введут… Это всё равно что повеситься в знак протеста. Нам тогда проще пойти и всем вместе утопиться в Балтийском море». Конец цитаты."

    Ответить
    2 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 30 июля 2014

    Россия будет компенсировать ущерб от санкций за счёт отказа от импорта, в первую очередь, из Польши и Украины. Затем из других стран Восточной Европы и Прибалтики. Западные страны Россия вряд ли попытается кантовать, т.к. вред от этого взаимный. Восточная Европа всегда была полем боя между Россией и Западом, и больше всего это не нравится полякам, но судьба у них такая.

    Ответить
    0 +