+0
Сохранить Сохранено 7
×

Это же я, Тарзан!


Это же я, Тарзан!

© Мария Бирюля/Ridus.ru

Мужчина сменил униформу на набедренную повязку, и теперь он – король джунглей: спит на деревьях, общается со змеями и передвигается по лианам.

Любовь Девета разделяют люди со всего мира. Книга о человеке-обезьяне уже более ста лет остается одной из самых популярных. По мотивам романа Берроуза создано огромное количество адаптаций. Этим летом к ним прибавилась еще одна. В Московском музыкальном театре Геннадия Чихачева 25 июля состоялась премьера мюзикла «Тарзан. Love story».

Кала, родители тарзана лорд грейсток и леди грейсток, тарзан.
1
Кала, родители тарзана лорд грейсток и леди грейсток, тарзан.
© Мария Бирюля/Ridus.ru

Зал, на удивление, маленький, если не крохотный: помещение может вместить, наверное, меньше сотни людей. Еще до начала представления можно рассмотреть декорации. Они выглядят скромно: небольшая сцена, в центре которой стоит какой-то столб, с потолка свисают «лианы» и канаты, по бокам находятся разрисованные лестницы, а стены завешаны тканью с «экзотическим» узором. Как выяснилось позже, такие декорации многофункциональны: столб на сцене служит и деревом Тарзану, и мачтой морского судна. А подвижная платформа превращается в палубу корабля, раскачиваемого волнами.

Гаснет свет. Включается неоновое освещение. Зрители погружаются в мир ночных джунглей.

Первое, что видят сидящие в зале, - жуткие, светящиеся в темноте маски дикарей. Начинает играть музыка. Она громкая, живая, иногда резкая. Музыкальное оформление мюзикла совсем не академично. «Тарзан. Love story» - это сочетание разных современных жанров и стилей: от блюза и джазового звучания до ритмов танго и маршевой аранжировки.

Львица сабор.
2
Львица сабор.
© Мария Бирюля/Ridus.ru

Зрители слышат главного героя еще до того, как он появляется на сцене. «Это же я!» - громко распевает Тарзан свой гимн из-за кулис. Наконец, он предстает перед сидящими в зале.

Актер Константин Скрипалев, исполняющий главную роль, внешне очень похож на своего персонажа. Но, если с наружностью проблем не возникло, то с перевоплощением в дикаря, по словам Геннадия Чихачева, были трудности: «Костя – лирик. Мне приходилось его «ломать». Я заставлял его задирать ей (Джейн) ноги, быть грубым. Нужно было сделать из него мужика. Мужик получился».

Миссис Хадсон и ее ученики.
3
Миссис Хадсон и ее ученики.
© Мария Бирюля/Ridus.ru

Остальные не отставали. Все актеры пели громко, двигались энергично, играли непосредственно. Они старались. Причем старались так, что в зале в прямом смысле становилось жарко. Во время антракта даже пришлось проветрить помещение. А Тарзан вообще блестел от пота, как облитый маслом.

Сюжет сложный, развивается стремительно. За почти 3 часа с героями приключается столько всего, что едва успеваешь следить за происходящим на сцене. Предательство, драка, убийство, слезы – все это умещается в нескольких минутах спектакля.

Эсмеральда и французский лейтенант Д'арно.
4
Эсмеральда и французский лейтенант Д'арно.
© Мария Бирюля/Ridus.ru

Как признались авторы постановки, в процессе создания они не раз ругались и спорили. Например, одним из предметов спора стала миссис Хадсон: «Я был категорически против персонажа-рассказчика, но режиссер настаивал… Тут Геннадий Александрович, конечно, победил», - признает свое «поражение» либреттист Лев Яковлев.
Герои почти не шутят. Юмора мало, и он ориентирован на взрослых, как и весь спектакль. «Чихачевская» адаптация получилась реалистичной, даже трагичной, местами поучительной. Она оригинальна, принципиально отличается от остальных мюзиклов и экранизаций по мотивам романа. «Мы не хотели делать попсу, как у американцев. Здесь не могло быть хэппи-энда», - говорит либреттист Лев Яковлев. Режиссер кивает в знак согласия.

Тарзан.
5
Тарзан.
© Мария Бирюля/Ridus.ru

После мюзикла Геннадий Чихачев показывает зал на 400 мест. Тут пыльно, все завалено какими-то непонятными предметами, от стен отваливается штукатурка, есть дыры в потолке. Помещение большое, идеально подходит для театральных представлений. Но его состояние не позволяет проводить здесь спектакли. По словам Чихачева, в управе района на его просьбы о ремонте зала никто не реагирует, все ограничивается обещаниями. «Пока что используем как кладовку для реквизита и декораций», - вздыхает режиссер.

У выхода из театра зрители делятся друг с другом впечатлениями:

- Нет, ну они, конечно, больше драматические актеры, чем певцы…

- А как тебе львица?

- О! Львица это просто… она меня прямо покорила.

- А Тарзан…!

- В общем, здорово получилось… Мне понравилось.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)