+3
Сохранить Сохранено 7
×

Яценюк триумфально вернулся


Яценюк триумфально вернулся

Прогнозы политиков из президентского окружения насчет того, что «Яценюк проспится и пойдет на работу», оправдались. На отдых от государственных дел премьеру понадобились пятница и два выходных, после чего вчера он созвал закрытое заседание Кабмина. По его итогам Арсений Яценюк дал брифинг, на котором говорил уже не об отставке, а о необходимости принять в четверг кабминовские законопроекты, которые ранее были провалены в парламенте. «Правительство повторно вносит в парламент все законы, в которых нуждается страна», — заявил премьер. Правда, уточнил, что в его законах нуждается не столько страна, сколько МВФ, который в случае их непринятия грозится не дать сентябрьский транш в $1,5 млрд.

Речь идет о долгоиграющих секвестре бюджета, изменении Налогового кодекса и законопроекте, позволяющем продать 49% газотранспортной системы компаниям из ЕС или США. По секвестру Кабмин пошел на уступки: по словам Яценюка, соцрасходы и зарплаты сокращаться не будут. Из законопроекта обещают убрать норму о принудительных двухнедельных отпусках за свой счет для бюджетников и замораживании минимальных зарплат и пенсий. Но одновременно планируется добавить норму, согласно которой будет введен так называемый военный налог — 1,5% от зарплаты каждого украинца до конца года.

Кроме того, премьер предложил снять все надбавки с министров и нардепов, оставив их на голом окладе. По словам Яценюка, это позволит сэкономить 400 млн грн. Правда, откуда эта сумма возьмется, непонятно: из зарплаты нардепа в 18–20 тыс. грн надбавки составляют 4–6 тысяч, то есть максимальная сумма экономии может составить 10 млн до конца года (плюс максимум полмиллиона экономии на министрах). При этом премьер не сказал, лишат ли нардепов 14–16 тысяч, выдаваемых на представительские расходы


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • Вячеслав
    Вячеслав 29 июля 2014

    Туда сюда обратно, тебе и мне приятно. Угадали, что это ? Вот этим и занимается Яценюк по отношению к укропам.

    Ответить
    4 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 29 июля 2014

    Может и российским нардепам стоит продать парочку хижин на Рублёвке - в пользу русских в Новороссии? Чёт молчат пока, тока с мигалками шныряют - видать так оно думается лучше об народе

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 29 июля 2014

    Где-то и как-то ... так.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 30 июля 2014

    Не поняла, кому продать? украинским депутатам?

    Ответить
    0 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 30 июля 2014

    Ну, например, Lialia2012, ежели есть на что купить многомиллионные (в бриксах) халупки. А вырученные деньги отправить И.И. Стрелкову.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 30 июля 2014

    Если есть, на что покупать, то проще сразу эти деньги отправить, не покупая никаких хижин.)

    Ответить
    0 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 30 июля 2014

    Я думаю, есть на что. Погуглите, скока стоит сотка чернозёма возле Ново Огарёва ( в близости непосредственного нюха ПУкания Верховного Главнокомандующего Подполковника). Продамши одну такую сараюшку можно танковую дивизию ополчению подогнать))))

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 29 июля 2014

    Сказать - не значит сделать. Очередные популистские бредни. А вот один день остановленной войны поможет сэкономить в разы больше денег бюджету Руины.

    Ответить
    1 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 30 июля 2014

    Еврей прощается и не уходит в отличии от англичанина. Хотя, еврей - не национальность, а образ жизни.

    Ответить
    2 +