+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Селигер» просит генсека ООН Пан Ги Муна помочь детям юго-востока Украины


«Селигер» просит генсека ООН Пан Ги Муна помочь детям юго-востока Украины

Участники «Селигера» просят генсека ООН Пан Ги Муна поддержать предложение об организации гуманитарного коридора для вывоза раненых и больных детей с юго-востока Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. С просьбой обратилась одна из участниц форума Диана Шайхутдинова к посланнику генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмаду Альхиндави.

В пятницу российские правозащитники обратились к международному сообществу с просьбой предоставить гуманитарный коридор для вывоза с территории Украины маленьких больных детей. Однако власти Киева до сих пор не отреагировали на это обращение. 

Мы просим ООН и лично генсека организации Пан Ги Муна направить соответствующее заявление властям Киева.

Участница «Селигера» подчеркнула, что «положение сотен детей продолжает оставаться тяжелым или критическим, многим требуется химиотерапия или срочные операции».

Участники «Селигера» искренне расклеили по территории проведения форума самодельные плакаты с надписями «Спасите детей Украины!» и «Дети вне политики!». Активная молодежь пишет призывы спасти больных детей на футболках, а после вопроса Шайхутдиновой участники форума развернули полотно с надписью «#Savekids from Ukraine!!!»

Как ранее писал «Ридус», глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и глава международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка обратились в минувшую пятницу к руководству Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а также ОБСЕ и лидерам европейских государств с просьбой предоставить гуманитарный коридор для вывоза больных детей, находящихся в зоне конфликта.

В своем обращении общественники подчеркнули, что в зоне боевых действий в настоящее время находятся «сотни детей, которым необходимы неотложная медицинская помощь и элементарная безопасность». Среди них — дети, получившие ранения, инсулинозависимые, инвалиды, дети с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями, причем «для сохранения жизни некоторых из них счет идет на дни и даже на часы», говорится в заявлении.

Мы просим все заинтересованные стороны немедленно согласовать списки детей, нуждающихся в экстренной помощи, их местонахождение и возможности транспортировки в соответствующие медицинские учреждения.

Поддержали идею создания коридора для вывоза детей и неравнодушные пользователи Сети. Сообщество Save Kids from Ukraine, основанное в социальной сети ВКонтакте, всем призывает все противоборствующие стороны немедленно сделать все возможное для спасения жизни и здоровья детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 28 июля 2014

    На лодке и на середину озера.. и не просить, а... убедить...

    Ответить
    0 +