+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Не тронь меня»!


«Не тронь меня»!

© Антон Тушин/Ridus.ru

Моряки с семьями, пришедшие в парк отметить праздник, замерли в оцепенении. Рев воздушной тревоги, гул самолетов. Полторы тысячи человек вздрогнули, когда в небо полетели сигнальные ракеты. Горожане, оказавшиеся в этот день в парке, стали свидетелями страшного боя, ставшего одним из ключевых сражений времен Великой отечественной.

Масштабная реконструкция морского сражения за Севастополь вызвала у зрителей бурные эмоции. Все хором кричали «Крым наш!» и «слава России!». В мае 1944 года фашисты рискнули захватить наших с моря. Их целью была советская плавучая крепость «Не тронь меня», немцы называли этот корабль «Квадрат смерти». До самого конца войны им так и не удалось его потопить.

- Они очень достоверно отобразили это событие – и захват корабля и дымовые завесы, и глубинные бомбы – это все так и было. Морская пехота очень хорошо показала себя. Я когда смотрел, конечно, вспоминал это все. Дымовая завеса была настоящей – глаза приходилось протирать, - рассказывает капитан первого ранга Виктор Алексеевич Королев.

Режиссер-постановщик спектакля, профессиональный каскадер Игорь Панин признается, что так и было задумано: «Для нас было важно создать иллюзию настоящего боя, чтобы у зрителя возник эффект присутствия». Подготовка реконструкции заняла полтора месяца. Репетировали 2 недели.

Песня тех лет «Прощайте, скалистые горы» в исполнении Леонида Утесова, которую ставили до и после сражения, разбередила души зрителей. Мало, кто смог сдержать слезы.

На протяжении всей своей 300-летней истории военно-морской флот России служит государству, не теряя репутации. Сегодня он уверенно набирает силу. В доказательство – визит верховного главнокомандующего в Североморск для присутствия на параде военно-морского флота, а также в Северодвинск для закладки ракетоносца и подводной лодки - двух важнейших кораблей для флота страны. Уже в этом году в состав ВМФ войдет примерно 40 новых боевых единиц техники.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)