+1
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство РФ приняло план сохранения финансовой устойчивости РЖД


1 0 112

Правительство РФ приняло план сохранения финансовой устойчивости РЖД

Правительство одобрило план поддержки РЖД в 2015 году, сообщил ИТАР-ТАСС и подтвердил РБК источник в правительстве. Собеседник агентства отметил, что конкретные параметры плана - уровень индексации тарифа, объем бюджетных субсидий и требования по экономии издержек – будут окончательно определены в ноябре.

План правительства (имеется в распоряжении РБК) предусматривает сразу несколько мер поддержки монополии. В их числе – повышение тарифов на все виды грузов на 10%, а также выделение госсубсидий на капитальный ремонт путей. С августа тарифы РЖД на перевозку нефтеналивных грузов поднимутся на 13.4%, а на дизельное топливо – на 12.5%, следует из постановления правления РЖД от 9 июля. Эти меры должны принести компании 10 миллиардов рублей уже в этом году, следует из материалов, подготовленных к совещанию президента РФ Владимира Путина с правительством 25 июня. Но уже в следующем году их будет недостаточно — РЖД потребуется дополнительно 45 миллиардов госсубсидий, говорится в материалах. Деньги пойдут на капитальный ремонт инфраструктуры, сказал источник РБК в правительстве и подтвердил представитель монополии.

Кроме того, Белый дом обсуждает возможность сохранения льготы по налогу на имущество для РЖД, следует из документов к совещанию. Действующая ставка сейчас — 0.7%, рассказал представитель железных дорог. С 2015 года она должна была вырасти до 1%, добавил он. Нынешнюю ставку правительство может сохранить до 2017 года включительно, следует из документов. Если решение будет принято, РЖД удастся сэкономить за три года (с 2015 по 2017 год) около 44 миллиардов рублей, говорится в документах правительства.

Путин в начале июля поручил также рассмотреть вопрос об установке налога на добавленную стоимость на услуги по пригородным перевозкам на уровне 0%. Это может сэкономить пригородным компаниям около 6.3 миллиардов, отмечается в материалах. Кроме того, по поручению президента правительство обсудит и освобождение РЖД от уплаты акцизов на топливо. В таком случае монополии удастся сэкономить до 16 миллиардов рублей, следует из материалов к июньскому совещанию.

Если все эти меры будут приняты, монополии удастся по итогам 2015 года получить прибыль в размере 0.4 миллиардов, следует из презентации к совещанию правительства. Без этих мероприятий монополия может получить по итогам 2015 года убыток в 100 миллиардов, писал Владимир Якунин Владимиру Путину в начале июня. В 2014 году РЖД даже с учетом решения по индексации тарифа на перевозку нефти получат убыток в 69.8 миллиардов рублей, говорится в документе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)