+5
Сохранить Сохранено 7
×

Кривой путь Удальцова: хотел в политики, а стал уголовником


Кривой путь Удальцова: хотел в политики, а стал уголовником

Вечером 24 июля тройка судей Московского городского суда закончила зачитывать приговор оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, признанным виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Каждый из них получил по 4,6 года заключения; на Развозжаева также наложен штраф в 150 тысяч рублей.

Корреспондент «Ридуса» вел текстовую трансляцию с оглашения приговора, имея возможность непосредственно наблюдать за происходившим. Если говорить коротко, то финал закономерен и, возможно, даже очень мягок. В реальности Удальцов и Развозжаев могли претендовать на 8 лет заключения, однако российское правосудие проявило особую гуманность.

Сергей Удальцов не смог поддержать честь своего известного предка, чьим именем названа одна из столичных улиц. У него был шанс «выбраться из фонтана», получить пропуск в серьезную политику, не зря же его дважды приглашали на встречу с Дмитрием Медведевым. Пойми он, что политика – это вещь гораздо более серьезная, чем банальная уличная «движуха» со скандированием банальных речевок и неизменных задержанием и сопровождением до ближайшего отделения милиции, он мог бы войти в легальное поле, претендовать на статус молодого, но перспективного игрока на его левом фланге.

Однако оппозиционер выбрал иное: он предпочел не только остаться в «политической песочнице», в своеобразном «оппозиционном лягушатнике», но и решил поиграть в «войнушку», в «русский майдан» и в «захват Сибири». Что ж, закономерный итог этих игрищ мы наблюдали накануне. Закончились они – честь и хвала правоохранителям и суду – ровно так, как и можно было ожидать. И этот приговор еще, по мнению многих, очень и очень мягкий.

Проблема Удальцова в том, что даже после финальных слов судьи он так ничего и не понял. Снова эта ненужная и никому не понятная бравада, объявление очередной (все уже сбились со счета) «бессрочной голодовки». В СИЗО не забалуешь, там все поставлено на высшем уровне: будут кормить принудительно, через трубочку. Глядишь, спустя несколько лет, проведенных за решеткой, Удальцов хоть что-то, да поймет. Как минимум, осознает, какие перед ним были возможности, и как он их бездарно и глупо растерял.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (9)

  • Коля
    Коля 25 июля 2014

    Ну что же? Остальное по сценарию: УДО, поездки по заграницам, проплаченные семинары о кровавой гэбне и тиране Путине. Одним словом, школа Толоконниковой и Новодворской.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 июля 2014

    Отрицательная реклама - тоже реклама. А если такая хула в адрес России и её Национального Лидера изливается из уст уголовника, то это, несомненно, является похвалой. "Минус" х "минус" = "плюс". Аксиома, между прочим. Но не будем загадывать так далеко. Пусть доживёт до освобождения сначала.

    Ответить
    4 +
  • crozzle
    crozzle 25 июля 2014

    В принципе, Горбачев миновал только первую стадию. А так, сценарий "один-в-один"! :)

    Ответить
    0 +
  • Кабачкофф
    Кабачкофф 25 июля 2014

    Про Анну Позднякову еще расскажите, как она радостно рассказывала, что он ее ударил

    Ответить
    0 +
  • ПавеЛ
    ПавеЛ 25 июля 2014

    Редкий стоящий политик не имеет уголовного прошлого. Перечисление имён не поместится на странице.

    Ответить
    0 +
  • mikelangelo
    mikelangelo 25 июля 2014

    автор аж слюнями от радости захлебывается непонятно только, как обвинение в попытке организации превратилось в организацию

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 июля 2014

    К всеобщему удовлетворению граждан России. Как бы наши чиновники не уродовали..., не пиндосам решать и совать свой поганый нос. Придет время, сами наведем порядок...

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 26 июля 2014

    Автор статьи свои мечты о тёплом и сытом местечке хочет выдать за всеобщие! Раз это его мечта - то и Удальцов тоже должен мечтать о таком! Сам Медведев его приглашал, а он не пришёл - этот перл вообще образец холуяжа и чинопочитания

    Ответить
    1 +
  • Валентина
    Валентина 29 июля 2014

    Не надо заниматься грязной политикой направленной на разрушение собственной страны. А попросту не руби сук на котором сидишь.

    Ответить
    0 +