+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские военные могли сбить малайзийский Боинг по ошибке во время учений


Украинские военные могли сбить малайзийский Боинг по ошибке во время учений

По сведениям источника РИА «Новости» в одном из силовых ведомств Украины, Boeing «Малайзийских авиалиний» МН17 мог быть сбит украинскими военными на учениях по ошибке.

«17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка — развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК «Бук-М1», — рассказал он.

Источник отметил, что хотя командирам и выдали разблокировочные ключи, реальный запуск боевых ракет не был предусмотрен.

«Для участия в тренировке в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино 229 бригады тактической авиации в Николаеве были направлены два самолета Су-25. Перед ними была поставлена задача провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки АТО к западу от Донецка», — добавил источник.

После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК «Бук» он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта — в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь.

Вечером 24 июля командир 156-го зенитного ракетного полка был задержан сотрудниками СБУ.

Следует отметить, что 13 лет назад, в 2001 году над Черным морем в ходе учений ПВО Украины ракетой комплекса С-200 был сбит российский пассажирский самолет Ту-154, следовавший из Тель-Авива в Новосибирск. В результате трагедии тогда погибли 78 человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 июля 2014

    Не надо уводить! Уводить от ГЛАВНОЙ ВЕРСИИ - поражения 777 ракетой "воздух-воздух". Оно и понятно. Ведь если продолжить разматывать клубок ГЛАВНОЙ ВЕРСИИ, то ниточка потянется к самолётам невидимкам НАТО - главным переживальщикам за свободу и демократию на территории экс-Украины. А это скандал мирового масштаба. Поэтому, как всегда, придумали отмазку про "стрелочника". Ага. Так Мы и поверили.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 июля 2014

    Хунте - всеобщее презрение вдобавок к неминуемому раскошелничеству...

    Ответить
    0 +