+1
Сохранить Сохранено 7
×

МВД намерено за 4 млн рублей узнать, кто есть кто в анонимной сети Tor


МВД намерено за 4 млн рублей узнать, кто есть кто в анонимной сети Tor

Конкурс на «исследование возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети ТОR» объявлен от имени Научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД России. Заявки для участия будут приниматься до 13 августа, итоги объявят 20 августа, сообщается на сайте Госзакупок.

Сеть Tor, использующая систему прокси-серверов, и остаются одним из самых распространенных способов анонимного общения интернете, отчего популярна у злоумышленников самых разных мастей, начиная от педофилов и заканчивая продавцами наркотиков.

Отметим, что в 2013 году директор ФСБ России Александр Бортников выступил с инициативой разработать закон, который бы запретил использование Tor на территории России вовсе.

Новость для «Ридуса» прокомментировал Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра компании Zecurion:

«Данный тендер подчеркивает интерес к сети Tor со стороны правоохранителей разных стран. Ещё в прошлом году стало известно, что активные попытки раскрыть пользователей Tor предпринимает американское АНБ.

Нас не должна смущать малая сумма контракта. Важно понимать, что тендер касается не рабочей системы, и даже не прототипа. В условиях тендера говорится лишь об общем исследовании по данной теме. Соответственно, в качестве отчёта можно представить оценку принципиальной возможности получения информации о пользователях сети и возможные подходы к решению задачи.

Что касается технических моментов, необходимо разделить задачи поиска пользователей Tor и собственно их деанонимизацию (что за человек стоит за конкретным подключением, какие ресурсы посещает и что на них делает). Что касается первой части, предположительно, АНБ уже умеет фильтровать интернет-трафик и находить подключения к Tor. Но до тех пор пока не решена вторая задача пользователи Tor могут чувствовать себя в относительной безопасности. Ресурсоёмкость решения задачи такова, что его нельзя поставить на поток».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Кабачкофф
    Кабачкофф 24 июля 2014

    Нормальные злоумышленники пользуются не тором, а айтупи. Так что смысла в этих мероприятиях ноль.

    Ответить
    0 +