+1
Сохранить Сохранено 7
×

ЖКХ готовит новые поборы


ЖКХ готовит новые поборы

Министерство строительства и ЖКХ продолжает поиски повышения эффективности изначально убыточной сферы и оправдания собственного недавнего учреждения.

РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя РФ Оксану Демченко сообщает, что ведомство предлагает с 2015 года ввести повышенные финансовые обязательства для жильцов, которые не установили индивидуальные приборы учета услуг ЖКХ.

«Министерство предлагает до 1 января 2015 года установить повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, у которых не установлены индивидуальные приборы учета при наличии технической возможности их установления», — сказала Демченко.

В переводе с канцелярита на просто русский это означает, что не имеющие счетчика будут платить по иным, повышенным расценкам.

Однако и владельцам счетчиков полного доверия у чиновников ЖКХ нет — ведь их показания можно исказить. Креатив от ЖКХ предусматривает и такое злоумышление российского потребителя: есть мнение «ввести административную ответственность потребителей услуг за вмешательство в работу приборов учета и использование устройств, искажающих показания приборов учета в виде штрафа в 30 тысяч рублей».

Чтобы контролировать счетчики вместе с их владельцами, управляющие компании должны их (счетчики) пломбировать. И — по идее — иметь к ним постоянный доступ, что противоречит конституционному принципу неприкосновенности жилища.

Тем не менее, эти нормы сейчас внесены в правительство РФ, их предполагается реализовать до 1 января 2015 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • Будулай-9478
    Будулай-9478 24 июля 2014

    Поставил ты счётчики,или нет-всёравно в кабале ЖКХ.А те,кто радуется,что имеют счётчики,так это до поры до времени.Не выгодно коммунальщикам,что к примеру жилец без установки приборов платит например 400 руб.за воду,а другой по счётчику 100-150.Найдут какую-нибудь брешь в этом,какой-нибудь налог на счётчики,или чем-то другим обложат.Это конечно домыслы,но с них всё сбудется.

    Ответить
    2 +
  • Мимокрокодил
    Мимокрокодил 24 июля 2014

    Не нужно быть 7 пядей во лбу, чтобы понять, что собой представляет и каким целям служит текущая структура ЖКХ. Когда деньги за поставку своего ресурса получает безымянная УК-прокладка между потребителем и поставщиком, а потом эти деньги растворяются в вечности - как-то закрадывается подозрение, что всё это одна большая денежнонасосная схема. Хочется спросить - какой-нибудь Газпром по такому же алгоритму свои расчеты с покупателями ведёт? Через сторонних прилипал?

    Ответить
    2 +
  • Vascom
    Vascom 24 июля 2014

    Именно так. Поскольку конечные бытовые потребители не напрямую с Газпромом заключают контракт. Да и за электричество люди платят не конкретной ТЭЦ или АЭС.

    Ответить
    0 +
  • Мимокрокодил
    Мимокрокодил 24 июля 2014

    Логичнее платить хозяину ТЭЦ или АЭС, который гарантировано получит деньги за своё хозяйство. А не непойми кому за непойми что на подсосе денежной массы. А то получается схему - кто-то (условно) генерирует электроэнергию, потом кто-то её доставляет в дома, но деньги за это получает не напрямую от домов, а от посредника (УК). Поскольку посредник может быть сколь угодно жадным и недобросовестным - изначальный, так сказать, хозяин электричества может за своё добро денег и не получить. Ну и так далее. Поправьте, если где не прав.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 24 июля 2014

    С одной стороны вы правы. Но не стоит забывать о сложности организации розничной сети продаж, накладных расходах по её обеспечению. Крупным производителям проще продавать оптом. Да и такая вещь как электричество, вода - это не обычные товары. Если за них оплата придёт на полгода позже, или не придёт за 1% вообще - поставщик от этого не убудет, водохранилища не опустеют. АЭС по ночам работает вхолостую, да и ТЭЦ должна производить тепло в не зависимости от производства электричества. Так вот, им общаться с миллионами бытовых потребителей - накладно, потому они общаются с сотнями посредников.

    Ответить
    0 +
  • Мимокрокодил
    Мимокрокодил 24 июля 2014

    Каждый новый отопительный сезон слышно то тут, то там надрывный вой. Дескать - мазут закупить не можем, т.к. УК нам должны ещё за позапрошлый год. А УК говорит - нет, не должны. На том всё и стопорится. Если уж на то пошло - те же поставщики отопления открывают дочернюю компанию, ориентированную только на рассчеты с конечными потребителями (юр.лицами или физ.лицами). Да, часть денег от неплательщиков всё равно будет подвисать. Остальная часть будет не через левую УК, а напрямую в карман поставщика уходить. Либо у нас ситуация "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 24 июля 2014

    Миллион лет назад в Германии был обеспечен доступ агента в частное жилище для снятия информации с электронного накопителя расхода тепла. Всё грелось, накапливалось, считывалось, платилось....

    Ответить
    0 +