+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: санкции против РФ взвинтят цены на нефть до 200$ за баррель


Эксперт: санкции против РФ взвинтят цены на нефть до 200$ за баррель

По мнению международного эксперта, старшего экономиста Oxford Economics Адама Слейтера, сокращение торговли с Россией может привести к новому мировому кризису и дефициту энергетических поставок в Европу.

В таком случае, мировые цены на нефть могут взлететь выше $200 за баррель и стоимость газа будет также сильно расти, цитируют «Вести Экономики» комментарий Слейтера.

В случае потери западного рынка российских экспорт энергоносителей может снизится на 80%. Эксперты отмечают, что дефицит европейцам смогут возместить страны ОПЕК, но это не сможет предотвратить глобальный экономический спад, который вызовут высокие цены на энергоносители.

В настоящее время ЕС в целом покупает в России 84% нефти и 76% газа, но при этом около четверти европейских стран полагаются исключительно на российские поставки.

Они еще сильнее повредят российской экономике. Следующие шаги России остаются неопределенными, но эскалация конфликта по-прежнему подразумевает значительный риск, который будет иметь негативные глобальные внешние последствия, в частности, за счет воздействия на мировые энергетические рынки, считает эксперт.

Главным инициатором новых санкций являются США, которые не покупают энергоресурсы в России, в то время как в Евросоюзе заметны серьезные разногласия по этому поводу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Бобринский
    Бобринский 24 июля 2014

    Да, и еще пусть помнят, малахольные, что в России цены на бензин единожды поднявшись уже никогда не опускаются. Да, чуть не забыл. На нефть, газ и лес -- тоже.

    Ответить
    1 +