+4
Сохранить Сохранено 7
×

Молдова захлебнется небывалым урожаем фруктов в этом году


Молдова захлебнется небывалым урожаем фруктов в этом году

«Немецкая волна» под заголовком «Запретный фрукт: каковы последствия российского эмбарго для Молдавии?» приводит несколько экспертных мнений на эту тему.

Экс-представитель Молдавии в Совете Европы Алексей Тулбуре назывет это политическим решением Москвы, недовольной подписанием Молдавией 27 июня cоглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

По мнению Тулбуре, «у Молдавии нет другого выхода, как выжить в сложившихся условиях». Для этого, считает он, «возможно, нужно менять структуру экономики, а главное, пытаться пробить себе дорогу на другие рынки», — пишет «Новая волна», цитируя и рекомендации отставного чиновника «говорить с партнерами на Востоке и показать им, что свободная торговля Молдавии с Евросоюзом никоим образом не затрагивает российские интересы».

Как раз этого и не произошло, полагает доктор экономических наук Виссарион Чешуев из Молдавии:

Перед подписанием cоглашения с ЕС Молдавия обязана была провести консультации со своими торговыми партнерами из СНГ, в первую очередь с Россией, но сделано этого не было. Россия защищает свои интересы, и это правильно. Мы не можем заставить ее покупать нашу продукцию. Покупатель всегда прав.

Доктор экономики считает, что закрытие российского рынка «катастрофически отразится на молдавской экономике».

В самые плохие годы Молдавия поставляла в Россию сельхозпродукции на 920−930 миллионов долларов, в хорошие годы объем экспорта дотягивал до двух миллиардов. Теперь же экспорт резко сократился и продолжает сокращаться. Думаю, молдавский экспорт в Россию упадет на 40−50 процентов, это 7 процентов ВВП.

Эксперт говорит, что в этом году в Молдавии «потрясающий урожай всех плодоовощных культур, я не представляю себе, что будут теперь делать с ним аграрии» — и ожидает массовых протестов сельхозпроизводителей.

Как только стало известно о решении Роспотребнадзора, премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ дал поручение срочно проанализировать правовые аспекты торговых отношений с РФ — то есть, загодя это не делалось?! — и выработать конкретные предложения по защите молдавских производителей.

Известно, что Ассоциация производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct уже управилась — подготовила для правительства список насущных мер. Молдавские дельцы просят протекции: обязать местных торговцев продавать определенный — и побольше! — процент местных же продуктов, попросить у зарубежных спонсоров денег на Стабфонд для поддержки молдавских аграриев, а главное — пусть Евросоюз снимет квоты и всячески либерализует поставки в Европу молдавских фруктов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (12)

  • Будулай-9478
    Будулай-9478 24 июля 2014

    Замечательные действия Роспотребнадзора.Кто в нас плюёт,тому и отхаркнётся.Жёстко и адекватно надо действовать нашим властям,не на словах-а на деле.Без яблок,грузинской минералке,ПоРОШЕНских сластей проживём.

    Ответить
    10 +
  • Алексей
    Алексей 24 июля 2014

    Городя !!!! У нас своего немеряяяяно! Да сейчас страны БРИКС ! Какие на молдаване ! Со своим аном ! Все в Европу , в Европу !!!! Пусть ребята заработают денег !!!!!! Не даром в 90 ые услышал анекдот . Американский президент говорит нашему посмотри кто у нас самолеты водит , наш посмотрел , а там обезьяна ! Наш отвечает , что это ерунда , у нас в Молдавии молдаване троллейбусы водят! Это относится к руководству Молдавии , а не к трудягам народу ! Зато теперь ближе к Европе ! Прибалтов пальцы гнули , а шпроты на никому не нужны !

    Ответить
    3 +
  • AvF
    AvF 28 июля 2014

    обезьяны поумнее некоторых людей будут - http://youtu.be/GhxqIITtTtU ЗЫ а Обама одного цвета кожи с людьми на видео

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 24 июля 2014

    По-человечески, я искренне сочувствую молдавским труженикам. Было вложено столько труда, а продажные политиканы спустили его в сортир. А всего то нужно было не забывать выстраданную народную мудрость: "Старый друг лучше новых двух". Или сколько их там в в этом ЕС

    Ответить
    7 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 24 июля 2014

    Истину говоришь,именно политиканы всё об....ли,плюсую.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 24 июля 2014

    А я искренне радуюсь за латиноамериканских труженников. Их политики не стали спускать старых партнеров в сортир. И на смену одной выстраданной народной мудрости приходит другая: "Свято место пусто не бывает".

    Ответить
    4 +
  • aN_Na
    aN_Na 24 июля 2014

    вот только это место может стать и туалетом ;)

    Ответить
    1 +
  • Dena
    Dena 27 июля 2014

    Туалеты тоже нужны, ".. и в туалете замочим!"

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 24 июля 2014

    К большому сожалению ! Молдавский народ это труженики ! А вот руководители гамно !!!!

    Ответить
    1 +
  • AvF
    AvF 28 июля 2014

    так пусть на Окраину продают, там в этом году не до урожая было

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 24 июля 2014

    Ничего! Запашут поля с выросшим урожаем в этом году, а в будущем умнее станут.

    Ответить
    1 +
  • Нурлан
    Нурлан 30 июля 2014

    Ура! Они захлебнутся! Как же прекрасно жить в России! А все остальные захлебнутся!

    Ответить
    0 +