+2
Сохранить Сохранено 7
×

«ВКонтакте» помогает СБУ «выявлять» российских «шпионов» и «террористов»?


«ВКонтакте» помогает СБУ «выявлять» российских «шпионов» и «террористов»?

Как известно, фотокопии якобы изъятых у ополченцев документов регулярно демонстрируются украинскими СМИ в качестве «доказательства» того, что без участия России в их судьбе не обошлось. Между тем, пользователи интернета обнаружили настоящий кладезь подобных «улик».

Оказалось, что на странице соцсети «ВКонтакте» по адресу vk.com/docs можно найти любые документы, размещаемые хоть «под замком», хоть в открытом доступе. Можно найти даже те, что пользователи пересылают друг другу в надежде на приватность. Стоит лишь напечатать в поисковой строке подходящее слово.

По запросу «паспорт» или «passport» поисковая система «ВКонтакте» выдаст вам сотни и тысячи цифровых копий документов ничего не подозревающих людей, эти документы могут быть использованы самым разным путем, начиная от банального мошенничества и заканчивая политической пропагандой, например, их владелец может быть объявлен коварным «шпионом» из России, которого «зачистила» отважная Нацгвардия.

«Продвинутые» пользователи соцсетей замечают, что можно при загрузке сообщений изменять настройки приватности, но многие ли об этом знают и помнят?

Подумать над этим стоит каждому, кто загружал в соцсеть «ВКонтакте» свои документы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Стас
    Стас 23 июля 2014

    Я так понимаю что слова фактчекинг автор не слышал никогда. Хрен с ним, что по умолчанию ВСЕ документы загружаются как приватные и в поиске не видны. Хрен с ним, что именно продвинутые юзвери могут сделать их общедоступными. И только специально, случайно никак. Хрен с ним, что автор даже поленился это проверить - реалии современной "журналистики". Но вот то, что такой же бред писали уже пару лет назад и тогда все то что я выше написал уже писали - вот это уже позор не проверить

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 28 июля 2014

    Фактчекинг, ага. Уважаемый Стас, а Вы сами пробовали набрать в поиске по документам "паспорт"? Теория - это хорошо, но практика обычно важнее. Я вот попробовал - и сходу увидел более десятка сканов паспортов на первых же двух-трёх экранах. Это только в JPG, в PDF-ы мне лениво было заглядывать. Так что материал вполне соответствует действительности, а уж прокол это Контакта или самих пользователей - вторично. Факт остаётся фактом.

    Ответить
    0 +
  • Стас
    Стас 28 июля 2014

    Пробовал. И? Если люди загрузили это в открытый доступ сами, это исключительно их воля и желание. И автор врет в главном - он говорит о том, что все доки (даже приватные) можно найти, а это ложь. И это не вторично. То же самое что я скажу, что вы совокупляетесь с овцами (простите за грубость, для наглядности примера). Потом скажу, что на самом деле не вы, да и не с овцами а с девушками. Но это же вторично?)) Продолжать дискуссию не вижу смысла. Вы черное называете белым. Удачи.

    Ответить
    0 +