+6
Сохранить Сохранено 7
×

Минобороны РФ поставило точку в расследовании крушения малазийского Боинга?


6 11 144

Минобороны РФ поставило точку в расследовании крушения малазийского Боинга?

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов сообщил на брифинге в Минобороны РФ, что Россия располагает космическими снимками позиций украинской ПВО в районе, где потерпел крушение малазийский Боинг.

У нас есть космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны. Первые три снимка датированы 14 июля. На первом снимке показаны пусковые установки зенитных ракетных комплексов "Бук" в районе 8 км север-западнее Луганска.

Как передает «Интерфакс», Картополов отметил, что на снимке хорошо видны самоходная пусковая установка и две пускозаряжающие машины. Другой снимок демонстрирует радиолокационные станции ПВО, расположенные в пяти километрах севернее Донецка. На третьем снимке показаны позиции техники ПВО в районе севернее Донецка. Со всеми снимками можно ознакомиться на сайте Минобороны.

На спутнике хорошо различимы самоходная огневая установка с повернутой пусковой установкой, около 60 единиц различной военной и специальной техники, укрытия для техники и другие технические сооружения.

«Эти ЗРК способны поражать цели на дальности до 35 км и на высоте до 22 км. Зачем и против кого были развернуты такие ЗРК? – вопрошает Картополов. – Ведь, как известно, у ополченцев нет авиации».

Проанализировав данные объективного контроля Минобороны РФ пришло к выводу, малайзийский Боинг-777 после пролета над Донецком отклонился от маршрута на 14 километров. По словам Картополова, причину отклонения Боинга от курса можно будет назвать только после расшифровки бортовых самописцев, однако сейчас можно утверждать, что Боинг предпринимал попытку вернуться на заданный маршрут.

В ходе расследования также выяснилось, что украинский боевой самолет совершал полет по гражданской трассе одновременно с гражданским воздушным судном, предположительно Су-25. Хотя ранее киевские власти утверждали, что полетов боевой авиации в этот день в данном районе не осуществлялось.

По данным Минобороны, удаленность составила до пяти километров, что укладывается в параметры ракет «воздух-воздух», которым оснащаются подобные самолеты.

Было зафиксировано нахождение трех гражданских воздушных судов, в том числе и самолета Боинг-777 малайзийских авиалиний. В это же время был зафиксирован набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25, на удалении от трех до пяти километров от Боинг-777. Почему военный самолет находился в одном коридоре и на одном эшелоне с гражданским бортом?

Напомним, в результате трагедии погибли все пассажиры. Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Представители ополчения обратили внимание на то, что у них нет оружия, необходимого для поражения целей на такой высоте.

МИД России уже высказывал свое недоумение тем, что еще до начала расследования крушения авиалайнера на украинско-российской границе, ряд стран заявил о своих версиях авиакатастрофы, тем самым оказывая давление на его ход. Официальная Москва призвала обе стороны конфликта на Украине допустить международных экспертов для проведения расследования.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (9)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 июля 2014

    Псака скажет: "Мы не располагаем доказательствами, подтверждающими достоверность представленных Россией материалов". И чо дальше?

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 21 июля 2014

    а дальше псака2 (она-же Мари) привела в качестве доказательств вины ополченцев фотографии из соцсетей...

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 22 июля 2014

    Мне думается, что мы все глубоко ошибаемся, полагая действия сэшеанцев цинично-расчетливыми. Объясняя, таким образом в тч избирательность их зрения и слуха. Боюсь, что диагноз тут другой -- синдром Каллигулы. Периода начала его финансовых затруднений, незадолго до вхождения коня император в ООН. Сходство удивительное. Лекарства, кроме времени, нет.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июля 2014

    Ну, с лошадью в бусах всё понятно. А кто Каллигула?

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 22 июля 2014

    если исторический персонаж был физиологически цельным, то в пиндостане -- он коллективное-бессознательное правящих элит. Возможно даже, что каждый в отдельности "элитарий" осознает драму, но все вместе ... вот такой являют собой пердимонокль. Или, как вы часто характеризуете, ужас.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июля 2014

    Верно.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 21 июля 2014

    Надо активней помогать ополченцам

    Ответить
    1 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 22 июля 2014

    Если Америка обвиняет нас в помощи ополченцам и поставках оружия, надо взять и поставить им гору оружия. Ну чтобы не впустую трепались.

    Ответить
    0 +
  • AlexandrSiglan
    AlexandrSiglan 22 июля 2014

    Несомненно, в этом есть смысл: если нас обвиняют в чем-то, чему мы отношения пока не имеем (пусть даже имеем, но стыдливо отрицаем),-то тому и быть,- следует соответствовать,- ведь все равно будут на нас наветы запада. Вооружить этих несчастных и храбрых ополченцев наилучшим оружием, а не трехлинейкой и ППШ прошлой войны. И им полнокомплектное фронтовое обеспечение. Но самим держаться подальше от попыток втянуть нас на полновесную войну. Только того лишь нам не хватало...

    Ответить
    1 +