+5
Сохранить Сохранено 7
×

Владимир Путин: Заветы Сергия Радонежского – это ключ к пониманию России


Владимир Путин: Заветы Сергия Радонежского – это ключ к пониманию России

Православный мир отмечает 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского – святого подвижника, преобразователя монашества на Руси. Прибывший в подмосковный Сергиев Посад Владимир Путин вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом поприветствовал десятки тысяч паломников, совершивших 17-километровый Крестный ход.

«Заветы Сергия Радонежского – это ключ к пониманию России. К познанию первооснов – ее исторических традиций, единства и сплоченности. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях – сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее!»

Глава государства подчеркнул судьбоносную роль Сергия Радонежского в истории России.

«"Воспитатель и устроитель Руси" – так просто и емко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твердое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: "Любовью и единением спасемся". И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошел в душу народа, в нашу историческую память».

«Он стал вдохновителем патриотического, национального, нравственного подъема. Содействовал укреплению православной церкви и строительству монастырей, которые были не только духовными центрами, но и настоящими крепостями, стражами России», – приводит слова президента «Интерфакс».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 июля 2014

    Согласны с каждым словом. Русский Народ сплачивает, объединяет мощное стремление к Правде и Справедливости. Это главный социальный регулятор в Русском мире. По сему и управлялась Россия испокон веков Словом, а не деньгами. Деньги в России не главное. Они в России средство, а не цель. Есть, конечно, дегенераты и в Русском мире, которые ставят наживу превыше всего. Таких в России сейчас терпят. Пока. Если же такие Чужие бессовестно просклизнут во власть Российскую, их ждёт только одно - презрение Русского (синоним - Российского) Народа. Так было всегда, во все времена. Так и будет. России - Быть!

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 18 июля 2014

    мы тоже со старушками трансляцию смотрели! благодати то сколько!!! праздник какой! все радуются, патриарх нарядный, аж светится!!! как служил, ах, ах!!!!! нам с бабками все понравилось. обратили внимание на миникомпанию уважаемых людей под отдельным навесом. зря их загнали туда, напрасно отделили от простых прихожан, праздник то какой, а они в стороне...

    Ответить
    2 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 18 июля 2014

    Вы лучше почаще заседания укропской рады смотрите там вам и духовность и борьба за достоинство и свободу.депутат ляжко вам точно угодит

    Ответить
    0 +
  • mikelangelo
    mikelangelo 18 июля 2014

    как еготакого духовного в кгб взяли

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 июля 2014

    За стальные нервы.

    Ответить
    0 +