+8
Сохранить Сохранено 7
×

160 лет назад англичане вовремя для себя отступили от Соловков


8 9 335

160 лет назад англичане вовремя для себя отступили от Соловков

Когда на Украине начинался последний — а скорее «крайний» — майдан, имело смысл перечитать «Белую гвардию» Булгакова — история из 1918−19 годов местами удивительно напоминает события конца зимы — начала весны 2014 года. Чтобы провести параллели с тем, до чего довели мир к лету 2014, придется заглянуть в труды поскучнее — в «Восточную войну» Зайончковского, к примеру, или в одноименную статью Википедии как минимум: западный мир традиционно ополчается на извечно неприязненную ему Россию.

Хорошо было бы вернуть Россию к обработке внутренних земель, загнать московитов вглубь лесов и степей, писали в 1854 году в «Таймс».

Возможно, не стоило бы обращать внимание на фобии журналистов «Таймс» и «Ридуса», но не игнорировал очевидного и русский дипломат Федор Тютчев, больше известный современным россиянам как поэт:

Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее.

… Восточная война 1853−1856 годов воспринимается обычно как Крымская — видимо, от скудного «общеобразовательного» изложения ее (и не только ее) в школьных учебниках по истории. А между тем, русским пришлось отбиваться не только в Крыму от англичан с союзниками, но и на Балтике — тоже от англичан, и на Камчатке — от них же, и на Кавказе — от инициированных англичанами турок. И, наконец, на Русском Севере — когда 18 июля 1854 года Соловецкий монастырь отбился от… англичан, конечно.

В ходе Крымской войны 1853−1856 гг. соловецкие монахи во главе с игуменом Александром отразили нападение двух английских пароходо-фрегатов на Соловецкий монастырь. Несмотря на сильный обстрел монахи успешно отбивались своими двумя пушками от врага и даже нанесли повреждение английскому кораблю, кратенько и неточно излагает нам «Военный портал», но, как и всегда, самое интересное в деталях.


Архимандрит Александр

Источники немножко по-разному излагают историю столкновения соловецких монахов с англичанами.

Не только, кстати, монахов — двум трехмачтовым шестидесятипушечным фрегатам «Бриск» и «Миранда» с двумя сотнями экипажа на каждом противостояли еще и добровольцы — арестанты, содержавшиеся в островном монастыре, инвалидная команда прапорщика Никановича, охранявшая их. Были и прибывшие к православным святыням паломники — а это не только богомольные старушки: «спрятавшись в кустах за огромными валунами, притаились крестьяне, монахи, богомольцы, странники — все застигнутые военной грозой около монастыря. Сидели кто с топором, кто с бердышом, кто с дубинкой, а кто и просто с тяжелым камнем, готовые в любую минуту броситься на врагов». (Наверное, правильно, что англичане не десантировались?)


Фрегат атакует Соловки

Называют разное количество пушек, имевшихся в монастыре — и что «монастырь располагал только 10 исправными старинными пушками, из которых два века тому назад стреляли еще по шведам», и что было их 20, но стреляли лишь две. И что за два дня до англичан инженерный офицер Бугаевский и фейерверкер 4-го класса Новодвинского гарнизона Друшлевский подвезли еще восемь 6-фунтовых с комплектом из 60 выстрелов на каждую…

Известно, что англичане для начала подняли переговорные флаги — которых никто в монастыре не понял. Там были люди военные — Никанович, Бугаевский, Друшлевский — но эти «сухопутные» флагов не читали. Не разумел и архимандрит Александр, хотя и опытный человек был — ранее протоиерей архангельского Соломбальского морского военного собора Андроник Павлович: «промысл Божий, управляя судьбою обители Соловецкой, поставил в настоятели в это время такого мужа, который большую часть жизни провел между военными людьми».

Англичане трижды выстрелили. Монастырские дважды ответили. Тут английские реверансы закончились и они открыли канонаду. «Миранда» приблизилась к берегу, монастырский пушкарь — считается, что фейерверкер Друшлевский — бахнул и попал. И хорошо попал — фрегат отошел за мыс ремонтироваться.

На самом деле это попадание было единственным, но высокое достижение русских в противостоянии на Соловках не в нем…

Война за Соловки продолжилась на следующий день

В 5 часов утра от фрегата «Бриск» отошла шлюпка с белым флагом. Она доставила на берег письмо, в котором командир английской эскадры капитан Эрасмус Оммани ультимативно потребовал немедленной сдачи гарнизона Соловецкой крепости. При отказе Оммани грозил уничтожить монастырь, превратить его в груду дымящихся развалин. Вестовой на лодке повез ответ английскому командиру. Ответ гласил: «Так как в монастыре гарнизона нет, то и сдаваться, как военнопленным, некому». Далее следовала подпись «Соловецкий монастырь, рассказывает о далеких событиях сайт современных Соловков.

В монастыре зазвонили колокола, во всех его соборах и церквах начались молебны, по обители пошел крестный ход.

Артиллерийский огонь, открытый англичанами по монастырю, был ураганным. Над местами умиротворения и покоя, где веками стояла тишина, звуки непрерывного набата перекрывались рёвом пушек, свистом ядер и громом их разрывов. Описывают огненный град, летящий на обитель: часть ядер отскакивала от гранитных стен без вреда, часть попадала внутрь, масса — перелетала через монастырь в Святое озеро за ним, оно кипело!


Вид на Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь
на Соловецком острове в Архангельской области.
© Константин Чалабов/РИА Новости

Даже в наши циничные времена обращает на себя факт отвратительный: представители самой прогрессивной страны мира били по монашеской обители, христиане-канониры отлично видели, что расстреливают монахов с крестами и хоругвями, идущих крестным ходом. Монголы Чингиза, как правило, не трогали священников и церквей…

Надо сказать, что «подвиг» командира английской эскадры капитана Эрасмуса Оммани вызвал возмущение даже в Англии. Говорили, что нападением на монастырь «Бриск» и «Миранда» опозорили британский флот. Капитан Оммани был разжалован и завещал детям свою ненависть к русским.

… Отец-настоятель с братией шел по стенам, пока девять с лишним часов англичане ожесточенно выпускали по ним свои 1800 снарядов и бомб — подсчитали! Был полный штиль, крепость и корабли стояли в плотных клубах дыма. А когда он, наконец, рассеялся, «англичане с изумлением увидели вместо ожидаемых развалин — стены, башни и соборы Соловецкого монастыря, целехонькие и невредимые, по-прежнему спокойно отражающиеся в зеркальной глади бухты Благополучия; конечно, кое-какие повреждения были, но очень незначительные. По признанию самих англичан, этим количеством снарядов можно было бы разрушить по крайней мере шесть городов!»

Всё стихло около 5 часов после полудня. Последний выстрел со свистом принес 96-фунтовое ядро к Преображенскому собору — оно пробило стену и снесло верхнюю часть образа «Знамения» Пресвятой Богородицы, стоявшего над западным входом в собор. И обрушилось на землю, не взорвавшись. И стало снова тихо.


Соловки. © Константин Чалабов/РИА Новости

После бомбардировки англичане ушли. Наверняка в британских документах этот уход объясняется не так, как в отечественных источниках: мощь крепостных стен, мужество защитников и — чудо. Обыкновенное в наших православных краях чудо.

Жертв не было. Пишут, что не было убито ни одной даже чайки. А ранили только Богородицу — ну как тут не уверовать в промысел Божий! О чем отец Александр и отписал в Синод.


Награждение соловецких монахов было продолжено после окончания Крымской войны

Предки наши отнюдь не недооценивали значение пропаганды, в особенности, когда война на дворе. Героическая защита, беззаветное мужество и безусловное чудо на Соловках имели большое моральное значение на фоне неудач в Крыму — и широко освещались тогда.

Военные говорят, что на войне неверующих не бывает — значит, всё правильно сделали…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (7)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 18 июля 2014

    Англосаксам настоятельно не рекомендуется со злым умыслом посещать земли Русские.

    Ответить
    2 +
  • Коля
    Коля 18 июля 2014

    Никогда не прощу "советским вождям" того, что все эти славные вещи они УПОРНО ЗАМАЛЧИВАЛИ. В школе ничего из истории Российской Империи, кроме лаптей, лучин и крепостного рабства, да "прогрессивного западника-трудяги" Петра Первого, битвы под Бородином и, конечно же, декабристов не изучалось!

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 18 июля 2014

    На Камчатке также малым гарнизоном отбились но про это не вспоминают почему то

    Ответить
    2 +
  • Roman
    Roman 22 июля 2014

    Всё верно. Сам с Камчатки. Благо, что там хоть про это рассказывают и чтут героев наших.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 июля 2014

    Славная страница Истории. А их тысячи.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 18 июля 2014

    Сила духа русского народа обратно пропорциональна росту монополий, олигархии и чиновничьей наглости!

    Ответить
    1 +
  • Kot
    Kot 21 июля 2014

    на том и стоит земля Русская.

    Ответить
    0 +