+3
Сохранить Сохранено 7
×

Новороссия сегодня: наемники, гуманитарная катастрофа и вера в будущее


Новороссия сегодня: наемники, гуманитарная катастрофа и вера в будущее

Общение Пушилина с российскими и западными журналистами проходило в преддверии трехсторонних консультаций (ОБСЕ, Киев, юго-восток Украины), которые намечены на 19:00 четверга, 17 июля. Однако основное внимание прессы было приковано к происходящему непосредственно в самопровозглашенной республике.

По словам Пушилина, в захваченных Нацгвардией Украины городах Донбасса ситуация весьма печальная. Страдают мирные жители, многие населенные пункты, в частности, Славянск, доведены до гуманитарной катастрофы: не хватает продовольствия, перебои с водоснабжением.

Украинская армия, а правильнее сказать каратели, они не вступали в контактный бой, а вели лишь дистанционный обстрел из артиллерии. Причем, особо не церемонясь, что это за здание, что это за помещение, находятся там ополченцы, или просто мирные жители, больницы это были или даже детские сады и так далее, пояснил политик.

Попытки Киева представить происходящее в лучшем свете, даже через подконтрольные СМИ, не всегда удаются. Независимых украинских журналистов на место событий не допускают. В то же время говорить о зверствах противника Пушилин не спешит, поскольку не хочет подобно оппонентам быть голословным, не имея на руках доказательств.

Известно, однако, что украинские военные собирают информацию не только об ополченцах и их семьях, но и о тех, кто участвовал в Референдуме и как голосовал, кто приносил ополченцам продукты и оказывал иную помощь. Кадры, на которых лидер Радикальной партии, депутат (sic!) Верховной Рады Олег Ляшко издевается над пожилым человеком, у которого связны руки и надет пакет на голову, попали даже в украинские СМИ.

Репрессии происходят и в других городах Новороссии, которые не примкнули к Донецкой и Луганской народным республикам. По словам Пушилина, «за пост в Facebook можно угодить в тюрьму, случаи были неоднократные». Именно этим глава ДНР объясняет, что не все присоединяются к борьбе с Киевом.

У нас никаких репрессий нет,- ответил глава ДНР Денис Пушилин на вопрос корреспондента «Ридуса» о возможных аналогичных действиях в самопровозглашенных республиках в отношении сторонников новых киевских властей. – Чтобы было понятнее, скажу, что на наших территориях изначально мы прекрасно уживались и прекрасно относились, в том числе, и к украинскому языку. Мы понимали украинский язык и в случае необходимости спокойно на нем общались. А вот, когда нам начали навязывать, что это должен быть единственный язык, что только на нем мы обязаны разговаривать, думать и видеть сны, у нас это вызвало отторжение. Что касается репрессий, то, даже если бы кто-то и хотел нечто подобное делать, у нас на это нет времени. Нам, в первую очередь, необходимо защитить наши территории, наших женщин и детей от постоянно увеличивающихся бомбежек и артобстрелов. У нас репрессий нет, и не предвидится.


Добровольцы и наемники
стекаются в Новороссию со всего мира


© Максим Блинов/РИА Новости

Говоря о происходящем в захваченных украинскими военными городах, Пушилин выразил надежду, что они будут отвоеваны в ближайшее время. По его словам, в Новороссию на помощь ополченцам продолжают стягиваться добровольцы со всего мира, хотя основной поток идет из дружественных стран и, в первую очередь, России. Но едут люди и из Европы, из Сербии и Израиля.

Собираются антифашисты со всего мира, это уже факт. Прибывают и прибывают люди со всей Европы, которым небезразлично засилье фашизма в центре континента, а Украина географически так расположена. Люди из других стран, наверное, более остро чувствуют проблему. Потому что они готовы пожертвовать всем: покинуть свои страны, где все спокойно и здорово, где нет войны, и попасть в «горячую точку». Для этого нужны, и понимание, и желание, и сила духа, пояснил Пушилин.

Отвечая на вопрос журналистов об отношении к возможной легализации в России частных военных компаний (ЧВК), глава ДНР выразил уверенность, что такие вооруженные формирования могли бы сыграть свою роль и на Донбассе.

Вместе с тем, Председатель Верховного Совета Донецкой Народной Республики указал на то, что этот конфликт не является украинским, а разжигается извне. Он упомянул помощь, которую оказывают США киевским властям. На стороне Киева воюют также и наемники, в том числе, из Польши и Литвы. Этот факт украинские власти всячески пытаются скрыть (наемничество на территории Украины является уголовным преступлением). Пушилин привел в пример случаи, когда нацгвардейцы бросали своих раненых товарищей, чтобы унести с поля боя трупы европейских наемников.


Большие планы на неясное будущее


© Maxim Zmeyev/Reuters

Денис Пушилин об Украине как едином государстве через раз говорит в прошедшем времени. В воссоединение республики он не верит: слишком много крови пролито, слишком мало контролирует Киев. При этом в нынешних бедах некогда единой страны глава ДНР не обвиняет одни лишь только нынешние киевские власти. Дров наломали и все предыдущие правительства и президенты: Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович.

Эти люди настолько дискредитировали себя и своих сторонников, что властям Новороссии приходится привлекать специалистов из дружественных стран, например, из Приднестровья. Для управления страной нужны чиновники, но все они уже засветились в тех или иных политических партиях, преимущественно в «Партии регионов». Как только возникает необходимость привлечь такого человека к работе, народ встает стеной, чтобы не пустить его на ту или иную руководящую должность, потому что боятся возвращения к украинскому прошлому, насквозь пропитанному коррупцией.

Украина находится в экономической бездне. Растут цены на ЖКХ, на топливо, на продукты питания и это только начало. Новый кризис грянет уже осенью. Денег на Украине нет, и не предвидится. Никто не будет работать со страной банкротом. Тем более украинское правительство ситуацию не контролирует. Яркий тому пример неподконтрольный Киеву олигарх Коломойский, который заявляет, что перемирие это ваше дело, а я его не хочу соблюдать и не буду. Как можно с такой страной иметь отношения?, вопрошает Денис Пушилин.

Однако возникает логичный вопрос, а кто будет иметь дело с Новороссией, которую, наверняка, долгое время на Западе никто признавать не будет? И что сможет предложить тот же Донбасс миру, какие товары, произведенные здесь, могут иметь спрос на рыке в России и Европе?

Глава ДНР отвечает, что у Новроссии появился уникальный шанс стать площадкой для чего-то нового. И в этом, в частности, поможет негативный опыт Украины, где было засилье коррупции, засилье неправомерных действий на всех уровнях исполнительной власти, когда кабальные условия в банковской сфере были непреодолимым препятствием для ведения конкурентоспособного и полноценного бизнеса. Из этого уже сделаны выводы.

Во-первых, мы решили упростить систему налогообложения, мы намерены убрать НДС, как таковой, потому что он был придуман для увеличения поступлений в бюджет, а на деле оказалось, что это рассадник для различного рода коррупционных схем. Это, в частности, вовлекло уже бывшую Украину в такую тяжелую экономическую ситуацию. Система налогообложения будет построена таким образом, что будут введны фиксированные ставки, будут налоговые каникулы для предприятий, которые будут вкладывать деньги в развитие. Это позволяет нам говорить, что наша территория будет интересна для инвестиций извне, говорит Пушилин.


© Артем Житенев/РИА Новости

Как один из вариантов избавления от коррупционных схем, он привел пример установления единой ставки на прибыль для малого и среднего бизнеса в размере 5-6%. Банки будут налоговым агентами, что позволит избавиться от большой проблемой с обналичкой денег, которая позволяла уводить огромные средства в никуда и нигде их не учитывать.

У нас огромное количество людей хотели заниматься бизнесом, но просто не могли этого делать. Тот бизнес, который чудом показывал какие-то результаты, отбирался властью. Насколько у нас это получится, зависит от нас и от специалистов, которых мы привлекаем, продолжает новороссийский политик.

Банки будут работать по новой схеме, по какой конкретно, станет известно позже. Однозначно одно: кабальных условий больше не будет. На Донбассе находится огромное количество промышленных предприятий, которые планируется модернизировать. У Пушилина есть основания полагать, что российский газ будет в ДНР поставляться «по совершенно другой цене, нежели он поставляется сейчас в бывшую Украину». «Плюс так или иначе сейчас наша промышленность настроена на сотрудничество со странами Таможенного союза, а не на стран ЕС, и мы будем расширять наш рынок. Я думаю, это будет взаимовыгодно», - говорит Пушилин.

Рассматривается и вариант введения своей валюты, но это очень долгий процесс. Сейчас надо как можно быстрее закончить боевые действия и в кратчайшие сроки внедрить новую финансовую систему. Кроме того, недопустимо прекращение социальных выплат на длительное время.

Нужно думать и о наших будущих поколениях, нам необходимо увеличивать рождаемость, увеличивать материнский капитал. Без этого мы будем обречены. Так что, по всей видимости, будут действовать и гривна, и рубль. А в дальнейшем, не исключаем, что будет и какая-то своя валюта. Но это все лишь варианты. Над конкретными действиями сейчас работает группа специалистов, резюмировал глава ДНР.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Елена
    Елена 17 июля 2014

    Хотелось бы жить в этой новой стране! Желаю удачи Новороссам и победы!

    Ответить
    6 +
  • Наталья
    Наталья 18 июля 2014

    Прекрасные начинания! Заманчиво с налогами...Как бы России не пришлось потом ваш опыт перенимать

    Ответить
    2 +
  • Человек-С-Филином
    Человек-С-Филином 20 июля 2014

    Мечты... Мечты.... Удачи, ребята! Дай Бог!

    Ответить
    3 +
  • Зёма
    Зёма 21 июля 2014

    Там все будет бесплатно, там все будет в кайф, Там наверное совсем, не надо будет умирать... (с)

    Ответить
    1 +