+0
Сохранить Сохранено 7
×

Что такое стиль Джеймса Бонда?


Что такое стиль Джеймса Бонда?

«Бондиана» — самая продолжительная франшиза в истории кинематографа. На сегодняшний день вышло уже 23 картины. В 2012 году первому фильму о Джеймсе Бонде исполнилось 50 лет. Посетив Китай, Австралию и Великобританию, выставка, посвященная Агенту 007, наконец, добралась и до России. Пятьсот экспонатов, представленных в Мультимедиа Арт Музее, помогают понять, из чего складывается стиль суперагента.

Костюмы

1961 год. Британия только начинает справляться с послевоенной нищетой. Ни о какой моде не может быть и речи: мужчины и женщины одеваются очень скромно, штопая старую одежду. Несмотря на это лондонские ателье на Сэйвил-роу продолжают шить высококлассные костюмы. Именно туда режиссёр Теренс Янг привел Шона Коннери для подготовки к съемкам. Эти мастерские начинали с производства формы для военных, поэтому не удивительно, что стиль Джеймса Бонда сдержан, элегантен и традиционен. В первом фильме франшизы «Доктор Ноу» (1962) секретный агент одет с иголочки, как офицер.

Conduitcut – именно так называется стиль Джеймса Бонда. Узкие брюки и приталенный пиджак – главные составляющие стиля агента 007. За 50 лет образ супергероя почти не изменился. 

Кадр из фильма «Доктор Ноу» (1962).
1
Кадр из фильма «Доктор Ноу» (1962).

Женщины

Пожалуй, ни у одного персонажа не было столько спутниц, как у Джеймса Бонда. Почти половина экспонатов выставки представляют платья и украшения девушек. Каждый фильм – новый женский характер. Загадочные, хитрые, нежные, страстные…

2

Все, конечно же, начинается со сцены на пляже. Одним из самых запоминающихся моментов в фильме «Доктор Ноу» (1962), да и вообще во всей серии фильмов о суперагенте – появление первой женщины Бонда – ныряльщицы Ханни Райдер. В 60-х годах эта откровенная сцена произвела фурор. И никто даже не догадался, что купальник героини был наскоро сшит в ночь накануне съемок из белья самой актрисы.

3

Шпионские штучки

Какой же суперагент без приборов ночного ведения и прослушивающих устройств? Фильмами о Джеймсе Бонде были вдохновлены многие изобретатели.

Например, в фильме «Шаровая молния» (1965) впервые говориться о наручных часах, которые могут измерять уровень радиации. Сейчас подобные изобретения уже можно приобрести в Англии по цене от £ 40 000 до £ 60 000. Или же такая полезная вещь как часы-телевизор. Миникомпьютеры на ремешках стали входить в моду уже в 21 веке.
Еще одна новинка - устройство для изменения голоса. Впервые Бонд использовал его в фильме «Бриллианты навсегда» (1971). В наши дни существует множество подобных программ.
В фильме «Завтра не умрет никогда» (1997) Джеймс Бонд с помощью телефона Ericsson Mobile сканирует отпечатки пальцев и управляет автомобилем.
Наконец, ракетный ранец, на котором агент 007 летал в фильме «Шаровая молния» (1965), из фантазии режиссеров превратился в реальность. Правда, полеты на таком устройстве считаются крайне опасными. 

4
5

Машины
Знаменитый автомобиль Джеймса бонда «Астон Мартин DВ5» 1964 года выпуска также представлен на выставке. Впервые машина появилась в фильме "Голдфингер"(1964) и "Шаровая молния"(1965), затем в «Золотом глазе» (1995) и, наконец, после реставрации в последней картине о бесстрашном агенте «007: Координаты "Скайфолл"».

6

Машинами агент 007 никогда не ограничивался. В пролете между этажами музея подвешен огромный вертолет «Агуст Вестленд 101» из последнего фильма киносаги. Он выполнен в 1/3 реальной величины с применением технологии трехмерной печати.

7

Путешествия

Работая над новым сценарием, режиссёры франшизы всегда задаются вопросом: куда отправится Джеймс Бонд на этот раз? «Мы выбираем такие места, которые обладают аурой загадочности и интригуют» - говорит Майкл Эптид.
Лондон, Венеция, Вьетнам, Афганистан, Каир, Санкт-Петербург – это не вся география киносаги об агенте 007. Создатели картины не стали ограничиваться городами и странами, отправив Джеймса Бонда прямо в космос в фильме «Лунный гонщик» (1979) . 

8

На выставке можно увидеть фрагменты фильмов, а также знаменитую заставку, на которой зритель видит Бонда через дуло пистолета. Она появилась в первом фильме «Доктор Ноу» и по праву является одним из символов «Бондианы», как и легендарная музыкальная тема. 

Выставка продлится до 7 сентября в Мультимедиа Арт Музее.

9

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)