+0
Сохранить Сохранено 7
×

Уличный театр в Москве: поле для экспериментов и новый взгляд на реальность


Уличный театр в Москве: поле для экспериментов и новый взгляд на реальность

© Алла Федина/Ridus.ru

В рамках фестиваля «Лучший город Земли» все лето на столичных площадках идет проект «Открытые улицы». Это не просто выступления уличных театров, а четко разделенные на три категории («слово», «звук», «движения») номера и коллективы.Отбор участников прост и демократичен: достаточно оставить заявку в официальной группе «Открытых улиц» Вконтакте.

Так поступила группа Douce Ambiance De Moscou (аккордеон, кларнет, две гитары и контрабас). Создатели и вдохновители - Антон Аринский и Сергей Митяев. Честно говоря, Москву не удивишь очередной инструментальной группой. Но, по словам руководителей, это единственная группа цыганского джаза в России «с солирующей хроматической губной гармоникой». Заманчивое название, без сомнения. Специалисты наверняка по достоинству оценили этих музыкантов в субботу 12 июля в Столешниковом переулке. Они здорово сыграли классический французский шансон и джаз. Зрители, начавшие танцевать вместе с другими артистами, тому подтверждение.

1
© Алла Федина/Ridus.ru

Темой этой субботы стала зарубежная классика. Питерский театр OddDance посвятил свой спектакль Льюису Кэроллу, а Первая Детская Медиалаборатория показала «Страну Джамблей» по мотивам лимериков Эдварда Лира. Стоп-стоп: Кэролл, Джамбли (между прочим, синерукие и зеленоголовые), лимерик, Лир? Кажется, что просто так в этом не разобраться. Современный московский уличный театр уже далеко не театр Петрушки и даже не Петруччио.

Перфоманс Лаборатории «Театрика» стал продолжением этой игры в классики. Артисты использовали цитаты и аллюзии из Джона Донна, Гете, Лопе де Веги и Томаса Манна. Наверно, неподготовленному зрителю должно было стать скучно и непонятно, ведь цитаты и намеки нужно было схватывать на лету. А вы держите томик Манна на письменном столе?


2
© Алла Федина/Ridus.ru

Зрители восприняли происходившее действительно по-разному. Кто-то ушел, пожимая плечами, а вот, например, молодая пара, проходившая мимо, зачарованно остановилась и досмотрела до конца. Но досмотрела что? Уличный спектакль – это не привычное нам чинное представление. Артисты читали стихи или распевали прозу, молчали или перекрикивали друг друга, бросались пухом и рвали цветы. В отдельно взятой сценке можно было найти сюжет, но все вместе они становились похожи на абсурд. К тому же, артисты не скупились на импровизацию и даже порадовали зрителей шутливыми ремарками про футбольную Бразилию и мундиаль. С чувством юмора у них все в порядке, это да. С умением запутать окружающих тоже.

Конечно, после возвращения в реальность встает вопрос. Это искусство для посвященных или все-таки искусство уличное, то есть открытое и доступное для всех?

Карина Пронина, арт-директор «Театрики», объясняет так: «Наш перфоманс назывался «Посвящение» и был посвящен четырем зарубежным авторам, чье творчество мы давно уже изучаем. Мы постарались создать из их произведений некую полифонию, которая может быть и непонятна всем зрителям, но всех цепляет, заставляет думать и сопереживать. В этом, мне кажется, и заключается одна из задач современного театра - сделать так, чтобы зритель увидел классику в новом свете. Чтобы он ее услышал».


3
© Алла Федина/Ridus.ru

Показательна реакция публики: после финального действа она замерла вместе с артистами. Потом кто-то из них улыбнулся: «Мы закончили, если что. Спасибо» (еще один плюсик чувству юмора). Зрители разразились аплодисментами.

В заключение дня на сцену вышел «Project L.E.T.O», который при заходящем солнце порадовал оставшихся гостей энергичной музыкой в исполнении солистки Лены Leta. Кстати, название группы расшифровывается как «Light. Eclectic. Taste. Orchestra». Музыканты сочетают в своем творчестве русскую энергетику и европейский стиль. Получилось довольно романтично и в духе большого города.

В следующую субботу, 19 июля, артистов уличных театров можно будет встретить на Никольской улице, а 26 июля – на Патриарших прудах. Время выступлений неизменно: с 17 до 22 часов. Все любители экспериментов приглашены.

4
© Алла Федина/Ridus.ru
5
© Алла Федина/Ridus.ru
6
© Алла Федина/Ridus.ru
7
© Алла Федина/Ridus.ru
8
© Алла Федина/Ridus.ru
9
© Алла Федина/Ridus.ru
10
© Алла Федина/Ridus.ru
11
© Алла Федина/Ridus.ru
12
© Алла Федина/Ridus.ru
13
© Алла Федина/Ridus.ru
14
© Алла Федина/Ridus.ru
15
© Алла Федина/Ridus.ru
16
© Алла Федина/Ridus.ru
17
© Алла Федина/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)