+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минобороны опубликовало почти 500 немецких архивов Первой мировой войны


Минобороны опубликовало почти 500 немецких архивов Первой мировой войны

Работа проводилась в Центральном архиве министерства обороны.

В итоге оцифровано 465 дел, общим объемом 36142 листа, особую ценность представляют журналы боевых донесений воинских частей, обзоры по формированию воинских частей, донесения о ходе боевых действий, личные дела военнослужащих, схемы, карты, а также фотографии, сказал на презентации статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Замглавы ведомства отметил, что архивистам пришлось преодолеть большие трудности при реставрации документов и их оцифровке, но сегодня все это уже позади.

Перед нами завершенная публикация на интернет-платформе. С сегодняшнего дня документы находятся в свободном доступе в интернете и ознакомиться с ними могут все желающие. Мы полагаем, что такая работа по введению в оборот документов о Первой мировой войне не должна быть завершена, а должна быть продолжена, заключил Панков.

Одна из главных задач проекта — введение в научный оборот уникальных немецких документов 1914–1918 годов, которые в силу обстоятельств многие десятилетия были недоступны пользователям и не имели аннотаций и переводов. Документы затрагивают разные аспекты периодов Первой мировой войны — от подготовки армии к боевым действиям до истории военных операций, включая детальные описания действий немецких формирований.

Ознакомиться с документами может любой желающий. 

Они опубликованы на сайте

Так же, Министерство обороны сообщает, что в декабре в Москве появится комплекс памятников российским воинам Первой мировой войны.

«Студией военных художников имени Грекова создана впечатляющая скульптурная композиция, посвященная мужеству российских воинов в сражениях Первой мировой войны. Мы планируем комплекс этих памятников открыть в декабре этого года», - сказал Н.Панков на заседании организационного комитета Российского исторического общества по подготовке мероприятий, связанных со столетием начала Первой мировой войны.

По его словам, композиция будет установлена на Фрунзенской набережной в Москве у здания министерства обороны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)