+6
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве прошла акция по обмену иностранных продуктов на отечественные


6 19 734

В Москве прошла акция по обмену иностранных продуктов на отечественные

На этот раз «Пищевые патриоты» перешли к прямому действию: накупили отечественных товаров и предложили покупателям столичных супермаркетов поменять купленные ими иностранные продукты на отечественные аналоги.

1

Сообщество «ВКонтакте» было создано в средине мая, несколько его участников призвали интернет-пользователей отказаться от западных напитков и продуктов питания. Во-первых, это достойный ответ на угрозы западными санкциями — если россияне откажутся от«колы»и «макдональдсов» — это достойный ответ, например, на прекращение работы Master Card. А во-вторых, вредность для здоровья популярных западных продуктов очевидна — об этом не единожды заявляли эксперты.

Первые акции «Пищевых патриотов» прошли весьма ярко, привлекли внимание. Однако многие заметили, что фактического толка от них никакого. Все равно внимание привлекается к той же «коле», да и деньги тратятся на нее же.

2

Месяц «развиртуализировавшиеся» участники движения продумывали стратегию действий и, наконец, продумали.

«Идей было много, но большинство из них было отметено, - рассказывает участник движения Юрий. – Одни предлагали атаковать “макдональдсы”, другие – показательно уничтожать вредные иностранные продукты. Но мы резко против любого беззакония, потому первое решительно отметено, а чтобы заняться вторым, нужно как-то получить эти товары – не покупать же их, какой в этом патриотизм».

Но выход был найден, участники сообщества потратили личные средства (каждый из двух десятков «акционеров» потратил весьма символическую сумму), купили отечественных товаров и пришли к столичным супермаркетам, чтобы предложить покупателям поменять иностранные продукты на отечественные. 

Как выяснилось, большинство людей, даже и не смотрит на этикетки, - рассказывает Юрий. – Никто особо и не в курсе, продукцию чьих именно производителей они потребляют – что дают, то и берут. Мы провели разъяснительную работу, многие посмотрели на вопрос с другой стороны, нежели раньше. Теперь они будут ответственней подходить к процессу покупки.

По словам Юрия, из примерно двух сотен покупателей, с которыми пообщались «Пищевые патриоты», более половины обменяли купленные иностранные продукты на отечественное.

«Конечно же, встречались и те, кто принципиально предпочитает западное, или те, кто видели в нас мошенников, но большинство восприняло нашу акцию адекватно, и даже многие из тех, кто отказался совершать обмен, обещали впредь сделать выбор в пользу российского производителя».
3

Впрочем, без эксцессов акция не обошлась. Как и предыдущие свои акции, «Пищевые патриоты» и эту решили никак не согласовывать.

«Мы не политическая организация, мы не коммерческая организация, мы просто неформальный союз, мы ничего не продаем, а тратим собственные средства на то, чтобы наше общество стало более здоровым во всех отношениях, - рассказывает Юрий. – Зачем нам что-то согласовывать».
In article b8d4e7b9ab
4

Однако оказалось, многие считают иначе. В частности, администрация «Универсама 76» в Ховрино устроила скандал и вызвала полицейских. Последние, впрочем, ничего не стали предпринимать — все законно. Ну, а руководители торговых сетей, видимо, заинтересованы и мотивированы на то, чтобы продавать побольше иностранного. Потому «Пищевые патриоты» им как кость в горле. Однако участники сообщества уверены, что вскоре они смогут заставить продавцов — продавать больше отечественного. План уже разработан…

Кстати, с полученными в обмен иностранными продуктами «Пищевые патриоты» уже решили, что делать — получится новая яркая и дерзкая акция. Следите за сообществом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (19)

  • Dorrin
    Dorrin 15 июля 2014

    Милота прям) "Рублем запад наказывай!" интересно, а активисты смогут сказать за что наказывать то? И что вообще за бред, если соотношение цена\качество лучше у зарубежного товара, то почему я должен покупать местное?

    Ответить
    3 +
  • Рашид
    Рашид 15 июля 2014

    Никому вы ничего не должны. Собрались молодые люди, замутили акцию. С ними можно не соглашаться, но нельзя не приветствовать. Многие огорчаются что люди на попе рвно сидят, хань жрут. Вот эти неравнодушны. По-своему, по-детски.

    Ответить
    4 +
  • Уборщик
    Уборщик 15 июля 2014

    Не санкцианированно! Хе-хе.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 15 июля 2014

    "...то почему я должен покупать местное?" ------------------------------------------------------------------------------ Ну, это почти аксиома для нормального гражданина своей страны.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 июля 2014

    У зарубежного товара соотношение цена-качество не может быть лучше по логике. Стоимость доставки немалая, а если цена невысока, то значит компенсировано недостатком качества. Другое дело, что не у каждого зарубежного продукта есть отечественная альтернатива..

    Ответить
    7 +
  • Уборщик
    Уборщик 15 июля 2014

    У них Отечественные Пк, Телефоны с проводами, и обувь фабрики "Большевичка". Хе-хе.

    Ответить
    5 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 16 июля 2014

    ...если есть нормальный заменитель подобного продукта, то надо покупать отечественный... нередко импортные продукты вылезают за счет рекламы, лоббирования и коррупции... например импортные лекарства так продвигаются практически все... за счет нечистых на руку докторов...

    Ответить
    5 +
  • Люша
    Люша 21 июля 2014

    Ну что сказать, уборщик. он есть уборщик.Читать умеешь? Речь идет о продуктах.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 15 июля 2014

    Пример. У нас в городе есть заводик, который производит разноцветные "газировки". Надо как-то выложить их этикетки из серии "смех и грех". Яд. Отечественное, конечно, но здоровее будет попить из лужи. И есть заводик, который делает молоко, кефир и сыр. Прекрасные, выше похвал. Загадка в том, что первый производитель есть чуть не в каждом магазине, а второй -- в тёмном углу в одном месте, не знаешь -- не найдешь. Вот бы акции не ПРОТИВ какой-то херни, а ЗА хорошее дело, ЗА доступ честного производителя к не менее честному покупателю. Это, конечно, нужно голову включать, как организовать. Но ведь стоит того, а?

    Ответить
    10 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 15 июля 2014

    ...За доступность коррумпированного прилавка отечественному производителю!

    Ответить
    2 +
  • Рашид
    Рашид 15 июля 2014

    Так выложите на Ридусе - уверен такое опубликует. Это будет правильный материал. А с квотами в сетевых супермаркетах проблема серьезная. Знакомые производители продуктов подтверждают, что без серьезных откатов хрен попадешь на прилавки...

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 15 июля 2014

    Квоты -- это увод от темы со стороны крупного бизнеса. Мне больше импонирует изящный налог на трансжиры, консерванты и антибиотики в пищевой продукции.

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 15 июля 2014

    Выход один-аренда помещения под свой магазин.

    Ответить
    1 +
  • Рашид
    Рашид 15 июля 2014

    Тому кто производит? Вы шутите? Производство и торговля совершенно разные вещи. Более того, это разный склад человека и процессов. Быть торгашом (в хорошем смысле) и быть ремесленником - суть разные противоречеивые вещи.

    Ответить
    3 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 15 июля 2014

    Пусть ремесленник творит,а торгаш торгует в его магазине.

    Ответить
    2 +
  • Уборщик
    Уборщик 15 июля 2014

    Истина! Хе-хе.

    Ответить
    0 +
  • Гагарин
    Гагарин 17 июля 2014

    Правильно говорите. Натуральная сельхозпродукция пользуется огромным спросом, но ее мало в магазинах. К частникам, которые ездят по дачным участкам всегда стоит очередь.Правительство должно субсидировать сельское хозяйство, а не экономику США, вкладывая деньги в американские ценные бумаги.

    Ответить
    2 +
  • Феликс Крауч
    Феликс Крауч 21 июля 2014

    Виновата погода!!!.Был бы дождь или снегопад,гололед или град и сидели бы эти активисты по своим благоустроенным квартирам со своим евро-ремонтом и удобствами не во дворе и скучали бы от безделья.

    Ответить
    1 +
  • NWSORB
    NWSORB 06 августа 2014

    Ха-ха-ха, пищевые патриоты, ха-ха-ха.

    Ответить
    0 +