+2
Сохранить Сохранено 7
×

Die Welt: «Королевский Тигр» — крупнейшая ошибка военных Третьего рейха


2 9 426

Die Welt: «Королевский Тигр» — крупнейшая ошибка военных Третьего рейха

Основной проблемой танка, как и его предшественника «Тигра», стала слишком большая спешка в выпуске. Еще не успели закончить тесты первой модели, как концерн Henschel получил заказ на производство улучшенной версии. Аналогичный заказ параллельно был получен и конструкторским бюро Фердинанда Порше.

В условиях заказа значились несколько обязательных условий, которые и привели к провалу модели. Одним из таких условий стала более широкая броня, призванная защитить корпус от ручных гранат.

Немецкая горнорудная промышленность не располагала достаточным количеством молибдена и использовала для легирования стали ванадий, что привело к неожиданному результату. Номинально более прочная броня второго «Тигра» не деформировалась от попаданий снаружи, но разрушалась внутри. Это приводило к гибели экипажа, пишет немецкий журналист Свен Феликс Келлерхофф.

В 1943 году цеха заводов Henschel покинули первые «Тигры II». Из-за того, что завод был занят производством новой модели, выпуск старых танков хоть и достиг 95 машин в месяц, но уже не мог обеспечить нужды немецкой армии.

Первые же испытания показали достоинства новых танков, которые в итоге стали их недостатками. Емкость бензобака обновленной модели стала более чем на 400 литров больше, что позволило машине преодолевать 140 километров вместо 100 у предыдущей модели. Но это преимущество сошло на нет из-за массы танка.

Так как у машины была более тяжелая, хоть и совсем не продуманная, броня, вес увеличился более чем на 10 тонн. Это не позволяло безопасно пройти по большинству мостов того времени. Танкам приходилось искать пути объезда.

Настоящее боевое крещение «Тигры II» прошли в сражении 11 июля 1944 года у французской деревни Коломбель в Нормандии. Группа «Королевских танков» уничтожила группу «Шерманов» за короткий срок. Однако вскоре на их позицию была совершенна бомбовая атака, уничтожившая большинство танков. В итоге, построенные «сумрачным тевтонским гением» 500 сверхмощных бронированных монстров не смогли противостоять силам союзников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (9)

  • asinch
    asinch 13 июля 2014

    Крупнейшей ошибкой была война против СССР.Всё остальное только последствия этой ошибки.

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 13 июля 2014

    Они на эти грабли постоянно прыгают а нам надо ручку граблей делать из современных материалов - например из гигантского фаллоиммитатора

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 13 июля 2014

    Королевский Тигр - это был танк нового поколения, сравнимый с современными. А вот бензина у гитлеровцев не хватило.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 13 июля 2014

    Ну наш ИС-3 тоже был танком нового поколения,как и Т-44.Гораздо интересней Тигра.

    Ответить
    1 +
  • Chebyrashka
    Chebyrashka 13 июля 2014

    ис3 выпустили после войны.пора бы знать

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 13 июля 2014

    ИС-3 (Объект 703) — советский тяжёлый танк разработки периода Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в последние её дни и не успевший принять в ней участие. Это если быть точным.Т-44 вообще создавался в 1943-44 годах.Но в боях не участвовал,нужды уже не было.Предтеча современного понятия ОБТ(основной боевой танк),чего не скажешь о Тигре.Ещё есть вопросы?

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 14 июля 2014

    Крупнейшей ошибкой были ненационализированные предприятия. И Круппу и Хеншелю было пофиг, как воюет танк. Главное получить прибыль. Отсюда и всякие безумные проекты, и куча ненужных модификаций и линеек машин. И проблемы с серийными машинами, с объемами. Один циммерит на броне чего стоил. Ну, и главное, чего добилась советская промышленность - пока немцы под микроскопом собирали один красивый Тигр, Челябинск кувалдой производил 200 некрасивых Т-34

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 14 июля 2014

    Т-34 гораздо красивее Тигра,при этом проще на порядок.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 14 июля 2014

    Всегда казалось странным европейскому народу гордится тактикой зергов. Суворов не одобрил бы.

    Ответить
    1 +