+4
Сохранить Сохранено 7
×

Дом восходящего солнца: тюрьма или бордель?


4 12 1220

Дом восходящего солнца: тюрьма или бордель?

Полвека назад, 9 июля 1964 года, английский чарт возглавила песня группы Animals «The House Of The Rising Sun». С тех пор эта баллада не вылезает из разнообразных топов: 500 лучших песен по версии журнала Rolling Stone (124 место), почётная премия Грэмми, приз RIAA (Recording Industry Association of America). В юбилей легендарной баллады «Ридус» предлагает послушать другие версии знаменитой песни.

На самом деле, Animals авторами своего платинового хита не являются. Песня – народная. Дата её появления - приблизительно XVIII век. Эта баллада по своей сути является классическим «блатняком» в нашем понимании. Впрочем, версий текста и гипотез возникновения песни существует несколько.

Самая популярная утверждает, что дом восходящего солнца это – бордель. Сторонники этой теории приводят в доказательства и результаты раскопок, и некоторые документы. Дэйв Ван Рок, у которого Боб Дилан «притырил» аранжировку этой песни, пишет, что видел старую фотографию женской новоорлеанской тюрьмы с барельефом в виде восходящего солнца.

Самая старая из сохранившихся фонограмм баллады записана в 1933 году Томом Клэренсом Эшли и Гвеном Фостером. Том Эшли писал, что песню он услышал в детстве от своего деда.

Лидбелли (настоящее имя Хадди Уильям Ледбеттер) тюремные песни учил именно там, где их и положено учить. В 1918 году его осудили на 30 лет за убийство. Семь лет он таскал кандалы, скованный цепью с другими каторжниками, радуя всех своим певческим талантом. Наконец, его голос услышал губернатор Техаса. Восхитившись талантом чернокожего певца, он его амнистировал.

В 1930 Лидбелли снова попадает за решётку. На этот раз на 10 лет за попытку убийства. И снова блюзмен использует старую методику: пишет очередную песню про губернатора, теперь Луизианы, и выходит по амнистии.

Данная запись сделана в середине тридцатых.

В 1940 актриса Либби Холман представила свою версию баллады. Чем не городской романс?

Кавер от Джоан Баэз, записанный в 1960 году. Эта дама с самого начала своей карьеры принялась горячо защищать всякие меньшинства и бороться против войны и за права человека. За это её неоднократно арестовывали, а её пластинки были запрещены к продаже в армейских магазинах США. Не слишком её любили и советские партийные деятели. в 1973 году Джоан написала песню "Наталья" о советской правозащитнице Наталье Горбаневской, отправленной в психбольницу. В 1978 году она должна была выступить в Лениграде, но концерт отменили. Тем не менее, певица всё равно приехала в Москву для встречи с советскими диссидентами, в числе которых были Андрей Сахаров и Елена Боннэр.

В 1962 году свою версию баллады записала потрясающая и невероятная Нина Симон. Что это: джаз? Госпел? Блюз?

Самая известная версия "Дома". Та самая, которая полвека назад возглавила все мыслимые чарты планеты. Комментарии излишни.

Диско-версия от Санты-Эсмеральды. Отечественным шансонье стоит поучиться тому, как из "блатняка" можно сделать танцевальный хит.

Русская версия, легко доказывающая, что русский "блатняк" с американскими блюзом - одного поля ягоды и два сапога пара.

Сибирская версия в исполнении группы Буготак. Горловое пение во всей своей красе. Так эту песню могли бы исполнять тувинцы в каком-нибудь девятом веке.

В таком виде эта песня зазвучала в сериале "Американская история ужасов". Лорен О`Коннел, 2013 год.

Авторы очередного римейка комьютерной стрелялки Wolfenstein так же добавили эту мелодию в саундтрек. В немецкой версии.

Напоследок акустическая версия от гения гитары Томми Эммануэля. Сегодня кроме него никто не способен изобразить нечто подобное.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (11)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 июля 2014

    /Дом восходящего солнца: тюрьма или бордель? / А как ответить на этот вопрос, если в статье нет текста, пригодного для анализа?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 июля 2014

    Пришлось искать. Вот что попалось: . Ходит по свету легенда о том Что где-то средь горных высот Стоит, стоит прекраснейший дом У которого солнце встает Мне говорила мама о нем, О доме чудесном о том, Что отец ушел искать этот дом, Но так его и не нашел. И если бы я поверить не смог Прожил бы всю жизнь без хлопот Но я пошел искать этот дом У которого солнце встает Я шел через горы, покрытые льдом Я шел и неделю, и год Но я не нашел, не нашел этот дом, У которого солнце встает Будь проклят тот дом, опаленный судьбой, Будь проклята та земля. Остались на свете лишь мы вдвоем, Остались лишь ты да я. Ходит по свету легенда о том, Что где-то средь горных высот Стоит, стоит прекраснейший дом У которого солнце встает (с).

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 июля 2014

    Ну вот, дом находится высоко горах, причём в таких, где даже ледники есть. Следовательно, бордель отпадает - идти долго. Дом прекрасен. Тюрьмы прекрасными не бывают. Тоже отпадает. Грибы думают, что это песня про какой-то буддийский монастырь в горах, далеко на Востоке, где каждый день встаёт Солнце.

    Ответить
    0 +
  • илья-7984
    илья-7984 10 июля 2014

    посмотри какие тюрьмы в норвегии, поменяешь свое мнение.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 июля 2014

    Сравнил. Норвегия - сторона брейвиков и вечнозелёных помидоров. Там всё самое лучшее.

    Ответить
    0 +
  • Ильвира
    Ильвира 10 июля 2014

    Есть в Питере малина, Что прозвана «Заря», Там пацанов нормальных Пропало много зря. Швеёй была маманя, Каталой был отец, От ментовской маслины Нашёл он свой конец. Нужны для жизни вора Перо да чемодан, Тогда лишь он доволен, Когда он в жопу пьян. Скажите, мамки, детям, Не жили чтоб, как я – В «Заре» проклятой этой Пропала жизнь моя. Везут меня в вагоне, Решётки на дверях, В браслетах мои руки, А грудь вся в куполах. Есть в Питере малина, Что прозвана «Заря», Там пацанов нормальных Пропало много зря. Перевод С.В. Росновского.

    Ответить
    1 +
  • Евгений
    Евгений 09 июля 2014

    Забыли про фильм "Дом солнца" с песней Калинова Моста: http://www.youtube.com/watch?v=2F_QpURajSY

    Ответить
    1 +
  • Wachtmeister
    Wachtmeister 09 июля 2014

    Какая разница какой там дом. лишь бы человек был хорошим.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 09 июля 2014

    Это вообще не перевод, а какая то самостоятельная версия. Реальный текст: There is a house in New Orleans Есть в Нью-Орлеане дом один, They call the Rising Sun Известный как Солнца Восход. And it's been the ruin of many a poor boy Он многих несчастных парней загубил. And God I know I'm one Божусь, я ведь сам такой! My mother was a tailor Портнихой была моя бедная мать – Sewed my new blue jeans На память вот джинсы на мне, My father was gambling man Азартный игрок – вот кто был мой отец Down in New Orleans На Нью-Орлеанском дне. Now the only thing a gambler needs А что нужно в жизни тому игроку? - Is a suitcase and a trunk Лишь кейс, да в руке стакан. And the only time he'll be satisfied Был жизнью доволен он в пору лишь ту, Is when he's all a-drunk Когда был мертвецки пьян. Oh mother, tell your children Ох, мамы, детей не пускайте за мной Not to do what I have done Тропой, что на дно ведет. Spend your lives in sin and misery Чтоб алчность и грех им не стали судьбой In the house of the Rising Sun В том Доме, где Солнце Встает. Well I've got one foot on the platform А я уж с платформы ступаю в вагон, The other foot on the train Что едет назад в Орлеан. I'm going back to New Orleans Где долго в цепях я ходить обречен, To wear that ball and chain Таская чугунный шар. Well there is a house in New Orleans Есть в Нью-Орлеане дом один, They call the Rising Sun Известный как Солнца Восход. And it's been the ruin of many a poor boy Он многих несчастных парней загубил. And God I know I'm one Божусь, я ведь сам такой.. Так что бордель ли, тюрьма - your choice. А подборка отличная! Джоан Баэз - супер. Порадовала русская версия с паровозом! Очень, очень по теме близко к оригиналу!)))

    Ответить
    0 +
  • Valeriy
    Valeriy 10 августа 2014

    http://kiv.pp.ru/house/index.php

    Ответить
    0 +
  • Valeriy
    Valeriy 10 августа 2014

    Интересная подборка. Лет так 6 назад наткнулся на сайт полностью посвященный только этой песне. Сейчас проверил. Сайт еще жив. Там можно послушать более 250 версий этой песни. http://kiv.pp.ru/house/index.php

    Ответить
    0 +