+0
Сохранить Сохранено 7
×

Аршинова: решением конфликта в столичном вузе должно заняться Минобрнауки


Аршинова: решением конфликта в столичном вузе должно заняться Минобрнауки

Депутаты Госдумы готовы оказать содействие Минобразования РФ в разрешении ситуации, сложившейся в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). Об этом сегодня, 2 июля, заявила зампред думского комитета по образованию Алена Аршинова, выступая перед пленарным заседанием нижней палаты парламента.

Напомним, ранее сотрудники МПГУ направили в адрес руководства страны обращение с просьбой освободить Семенова от занимаемой должности. Кроме того, была инициирована онлайн-петиция против нового руководства, которая собрала более восьми тысяч подписей.

Можно абсолютно по-разному относиться к количеству собранных подписей под данным обращением, но совершенно очевидно, что уже как минимум два дня в указанном университете должна работать комиссия Минобрнауки по урегулированию сложившегося конфликта. Может быть, кстати, с привлечением депутатов Госдумы.

Зампред думского комитета подчеркнула, что депутатский корпус «открыт Министерству образования для их решения».

Это проблема не сегодняшнего дня. Вот уже три года, как Министерство образования и науки «взялось» за педобразование. Например, проводит мониторинг эффективности вузов, по результатам которого большинство педуниверситетов попадает в перечень неэффективных. Затем им грозят реорганизацией и переподчинением региональному уровню.

По мнению депутата, во многом «стиль руководства пришедшей в МПГУ команды напоминает стиль работы Минобразования». «Решения принимаются кулуарно, потом отменяются, потом принимаются поправки к принятым решениям, потом опять отменяются», – приводит слова Аршиновой сайт «Единой России».

Проблема в том, что люди не понимают, что делает пришедший и.о. ректора. Сотрудники остро чувствуют надвигающуюся опасность, и не воспринимать их точку зрения, мнения и опасения крайне деструктивно.

В Министерстве образования и науки уже рассматривают обращение преподавательского состава МПГУ. Когда специальная комиссия Минобрнауки будет сформирована и приступит к работе в вузе – на данный момент неизвестно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Бобринский
    Бобринский 02 июля 2014

    Руководить, вообще-то, тяжелая работа. И когда видишь так хорошо выглядящего со всех ракурсов руководителя, понимаешь, Дума -- это не завод. Это намного лучше.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 02 июля 2014

    Конфликт - избирательная урна - коллектив, который, в отличие от шефа не гребет по результатам голосования, легко унять, выкинув все урны из храмов наук.

    Ответить
    0 +