+3
Сохранить Сохранено 7
×

Разведчик Гюрза не участвовал в переговорах с военными в Донецке


Разведчик Гюрза не участвовал в переговорах с военными в Донецке

«Я нахожусь дома и даже не планировал выезжать в Донецк», — сообщил корреспонденту «Ридуса» по телефону полковник Ефентьев.

«Для того, чтобы участвовать в переговорах, каких-либо политических процессах или боевых действиях, необходимо обладать определённым статусом. Я таким статусом не наделён. Выезжать в воюющий регион просто как „хороший дядя“ я не собираюсь», — отметил Алексей Викторович.

Вместе с тем, Гюрза отметил, что сам лично он внимательно следит за событиями, разворачивающимися на Юго-Востоке Украины.

«С большим уважением отношусь к жителям Луганской и Донецкой республик, которые заявили о своем праве на самоопределение. То, что люди выступили против агрессивных действий самопровозглашённых киевских властей, меня нисколько не удивляет. Более того, у любого нормального человека возникает желание помочь в такой ситуации», — подчеркнул полковник.

Он рассказал, что с ним уже связывались московские журналисты, которые рассказали о том, что в переговорах с родителями украинских солдат, заблокированных в войсковой части в Донецке, участвовал мужчина, представившийся «Гюрзой».

«Каждый сам выдумывает себе радиопозывной и я не могу этого запретить. Возможно, кому-то нравится позывной „Гюрза“, а кто-то может взять себе позывной „Обама“. Здесь ничего не сделаешь», — пояснил Ефентьев.

По данным некоторых СМИ, автобус с родственниками военных и российскими журналистами на встречу с командованием заблокированной части отправил человек с радиопозывным «Гюрза».

Транспорт с людьми был тут же обстрелян украинскими военными и это якобы свидетельствует о том, что поездка к войсковой части являлась намеренной провокацией, цель которой — «подставить» украинских военных. В ходе обстрела пострадали несколько человек, смертельное ранение получил оператор «Первого канала» Анатолий Клян.

Как опытный разведчик, Алексей Викторович Ефентьев рекомендовал представителям сил самообороны проявлять максимальную бдительность, «так как именно сейчас, когда идут переговорные процессы, возможны наиболее дерзкие и масштабные провокации».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (13)

  • MAXHO
    MAXHO 30 июня 2014

    так как именно сейчас, когда идут переговорные процессы/// Переговоры в самом разгаре, осталось только применить напалм и вакуумные бомбы. Ветеран, а дома сидит, когда там другие воюют и безоружные гибнут.

    Ответить
    4 +
  • markel
    markel 30 июня 2014

    причем тут полковник ВС РФ и "когда там другие..."? так-то в мире много где "там другие воюют и безоружные гибнут"...

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 30 июня 2014

    В мире много где люди гибнут, но происходящее в Новороссии имеет непосредственное отношение к России. Это наша земля, это наши люди, которые большевиками были переданы в какую-то Украину, придуманную немцами и австрийцами во время 1-ой Мировой войны.

    Ответить
    2 +
  • Nero
    Nero 14 марта 2015

    Юзер под ником "Махно"... Прежде чем раздавать советы выдающимся людям и войнам, встань с дивана и отложи бутылку пива. Потом перестань клацать по клаве - и проследуй в военкомат. Когда пороху понюхаешь, тогда приходи. Может, в голове что-нибудь щелкнет... А пока - лучше не позорься. И не смей упоминать имя Гюрзы всуе...

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 30 июня 2014

    Махно, тебе представляется уникальная возможность уговорить Гюрзу поехать в Донецк. Ты же у нас мегапрофессионал военных дел? Давай! А мы посмотрим... А рассуждать в и-нетах: "этот дурак, тот не помогает ни фига, а эти, вообще, лузеры по-жизни", - много ума и сил не требуется.

    Ответить
    8 +
  • MAXHO
    MAXHO 30 июня 2014

    Нельзя человека уговорить куда-то ехать. Это должно быть его личное решение. Насколько я знаю, полковник известен своими блогами в ЖЖ, а вот те, кто сейчас под пулями защищает Новороссию, блоги не пишут, они просто - воюют. Мне удивительно, что простые люди Донбасса, ни разу не державшие в руках оружия, умудряются противостоять целой армии, а люди с военным опытом не испытывают желания выступить там военными консультантами. Недавно Стрелков просил прислать ему какого-нибудь генерала для планирования боевых операций, почему-то просьба Стрелкова не была услышана.

    Ответить
    2 +
  • Jason
    Jason 30 июня 2014

    Пройди ,то что прошел он,потом советы раздавай.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 30 июня 2014

    А что он прошел, позвольте узнать. Только не красочное описание его подвигов в ЖЖ, а реальные события? Что прошел Стрелков, Бабай и другие ополченцы все знают с подтверждением из независимых источников, а вот что прошел Гюрза, никто не знает, кроме как из его рассказов в ЖЖ. Тогда любого блоггера в пору в герои записывать. Сейчас другие времена - другие герои, пора усвоить эту простую истину.

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 01 июля 2014

    Махно, Вы - не компетентны. Во-первых: с чего Вы взяли, что Гюрза - блогер? Не ведёт он никаких блогов. Если Вы про блог "не вижу огня в ваших глазах", то это не блог Гюрзы. Он не блогер и в сети штаны не просиживает. Во-вторых: Гюрза воевал в Афганистане, Карабахе и Азербайджане, Чечне и Югославии. Его разведчики проводили успешные операции при минимальных потерях за что его любили и уважали. Большие потери рота Гюрзы понесла в августе 1996 года в Грозном, когда спасали из "координационного центра" генералов и журналистов. Спасли, кстати... Но потери среди бойцов были огромные. Каждый третий - 200-й. Об этом везде писали. И на "Ридусе" в том числе. На ТВ масса передач была об этом. Гюрза - талантливый командир и уникальная личность, вне всякого сомнения. То, что он не побежал бегом в Донбасс, тоже вполне себе объяснимо. После разных гадостей в Косово, вера в "хэппи энд" у таких людей весьма призрачна. Хотя Стрелков тоже в Югославии воевал и насмотрелся там на предательства и авантюры сполна. Поэтому не надо сидеть и разбрасываться советами свысока. Вас, товарищ Махно, мы знаем лишь по форумам "Ридуса", а это не то место, которое определяет человеку статус заслуженного эксперта, военного специалиста и отважного героя. Кроме комментариев на "Ридусе" ни хрена от Вас не видел.

    Ответить
    3 +
  • Vint
    Vint 01 июля 2014

    Недавно Стрелков просил прислать ему какого-нибудь генерала для планирования боевых операций, почему-то просьба Стрелкова не была услышана./// А кто сказал что не услышали? Такие вещи не стоит афишировать.

    Ответить
    3 +
  • MAXHO
    MAXHO 01 июля 2014

    Скажите проще - плевать мы хотели на просьбы Стрелкова,. Зачем придумывать опять "хитрый план", в который уже даже дети не верят. Ваши потуги оправдать руководство выглядят смешными, неужели вы до сих пор не поняли?

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 30 июня 2014

    Не все же герои. Видимо уже перегорел...

    Ответить
    0 +
  • Nero
    Nero 15 марта 2015

    Ты, что ли, герой? Если только интернет-игр и стрелялок...

    Ответить
    0 +