+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сверхмалые немецкие подлодки видели в реках у Калининграда


Сверхмалые немецкие подлодки видели в реках у Калининграда

Специальная экспедиция ГОСАКВАСПАСА - Центра МЧС России по проведению подводных работ специального назначения на Северо-Западном направлении - отправляется по главным рекам Калининградской области и в акваторию Куршского залива: на дне рек она ищет сверхмалые немецкие подводные лодки проекта "Бибер" времен второй Мировой войны.

Начальник Центра Николай Шеремет рассказал "Интерфаксу", что сразу после войны в реках Восточной Пруссии советские солдаты видели силуэты мини-подлодок, а потом о них рассказывали энтузиасты, которые, якобы, не только видели подлодки, но даже снимали с них какие-то детали.

"Наш поиск будет иметь и более прикладное значение. Мы проверим судоходные реки Калининградской области на предмет нахождения на их дне опасных объектов. Это необходимо в связи с тем, что в регионе намечается бурное развитие яхтенного и водного туризма, в том числе и зарубежного. Потому безопасность туристов в этом вопросе должна стоять на первом месте", - отметил начальник Центра.

Сверхмалые подводные лодки "Бибер" стояли на вооружении Германии во время Второй мировой войны, предназначенные для действий в прибрежной зоне, в основном у французского и голландского побережья. Чтобы обеспечить транспортировку лодок на грузовиках и спускать их на воду с необорудованного берега, водоизмещение "Бибера" ограничили 7 тоннами, а экипаж - одним человеком.

Девятиметровая лодка шириной 1,57 метра несла две 533-мм торпеды или мины. Из 324 "Бобров", построенных с мая по ноябрь 1944 года на верфи "Deschimag A.G. Weser" в Бремене, сформировали три флотилии. Сейчас в музеях мира можно увидеть полтора десятка этих малюток-субмарин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)