+6
Сохранить Сохранено 7
×

Украинский десантник отказался стрелять по землякам и в родного отца


6 10 239

Украинский десантник отказался стрелять по землякам и в родного отца

Ярослав Сердюк не прячет лицо и не скрывает имя. Он, пулеметчик, бывший военнослужащий 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады ВС Украины, как говорят военные, «оставил боевой пост» под Краматорском. В этом городе он родился и вырос. Мотивы своего поступка он объяснял уже российским пограничникам.

«Мне отец сказал, что собирается пойти в ополчение, а он человек слова. Мне не хотелось бы идти против него воевать. И против своих знакомых. Так сложилось, что я покинул свой пост», — рассказал Ярослав.

Сердюк служил в бригаде ВДВ, экипажи шести БТРов которой в апреле отказались нападать на город и перешли на сторону ополченцев Славянска. Сердюк в это время находился под Краматорском. Сослуживцы, по его словам, готовились воевать непонятно с кем — он-то знал, какие в родном городе «сепаратисты» и «террористы».

По словам офицера, чуть ли не моя бабушка была сепаратисткой!

Ярослав рассказал со слов сослуживцев, воевавших в Краматорске, что за выявленные связи с ополчением каратели расстреливали целые семьи.

По его наблюдениям, украинская армия доедает последнее — перешли на американские сухие пайки, но и их уже немного. Начались проблемы с топливом. Но, главное, армия не хочет воевать. У резервистов — семьи, их не обеспечить на те деньги, которые платят за «антитеррористическую операцию», а уж погибать за это тем более не хочется.

Свое будущее Ярослав видит в России, хочет служить или работать в полиции. Он сделал свой выбор — не стрелять в собственного отца.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (10)

  • crozzle
    crozzle 29 июня 2014

    Охренеть! "Ярослав рассказал со слов сослуживцев, воевавших в Краматорске, что за выявленные связи с ополчением каратели расстреливали целые семьи" С кем там переговоры вести?!

    Ответить
    1 +
  • Colt-4644
    Colt-4644 29 июня 2014

    По уму должен был перейти на сторону ополчения, к отцу, а не в РФ бежать. Но и это лучше чем ничего.

    Ответить
    4 +
  • Наталья
    Наталья 30 июня 2014

    скорее всего, у него в армии друзья остались, которые тоже не горят желанием воевать, но и сбежать не могут. Вот он и против них тоже не хочет воевать. Правильно сделал.

    Ответить
    1 +
  • aN_Na
    aN_Na 29 июня 2014

    если бы все отказались стрелять - войны бы не было...верхушка чужими руками прокладывает дорогу в свое не бедное будущее...своих детей не отправили воевать, гады

    Ответить
    4 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 29 июня 2014

    случай интересен тем, что пересекаются 2 темы: нарушение присяги и преступный приказ

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 30 июня 2014

    Существует еще закон совести, который превыше всех других законов. Поэтому считаю что Ярослав поступил абсолютно правильно.

    Ответить
    2 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 29 июня 2014

    Брат пойдёт на брата, сын на отца.... Всё повторяется вновь и вновь. Ничему не учит ни история, ни религия. Страсти человеческие ничем не умерить...

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 июня 2014

    Произошла фатальная ошипка. Бох дал скрижали с заповедями не тому народу.

    Ответить
    1 +
  • aN_Na
    aN_Na 30 июня 2014

    дал самым падшим ;)...Иисус Христос пришел не к тем,кто был с богом, а к тем кто был отлучен от него - думайте сами и читайте евангелие. Евреи самые отсталые духовно на то время были

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 30 июня 2014

    Когда айдаровцев на зачистку отправляли, их попы старательно благословляли на это, и что? Разбили айдар, не помогло "благословение". Бог от них уже давно отвернулся...

    Ответить
    0 +