+5
Сохранить Сохранено 7
×

Внутри кремлевского телеграфа


Внутри кремлевского телеграфа

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Центральный телеграф обеспечивает интернетом Кремль. Для серьезных организаций вроде Сбербанка это и интернет-провайдер, и узел телефонной связи, и, собственно, сам телеграф — быстрый передатчик текстовых сообщений. В народе телеграммы сейчас не пользуются спросом: с появлением интернета в девяностых эта услуга начала стремительно терять свою популярность — минус 10% в год, что означает полную смерть через десять лет — к началу двухтысячных. Но телеграф до сих пор жив. Почему? Потому что покрытие интернетом по России не стопроцентное. В глубинке он по-прежнему жизненно необходим.

Вчера и сегодня

— Когда построили это здание, оно стало называться Дом связи имени Подбельского, — рассказывает хранитель музея телеграфа Владимир Цукор. — Механизированный дворец.

Здесь было всё: Народный комиссариат, ясли для детей сотрудников, шикарные квартиры (у начальника даже был лифт прямо из квартиры в рабочий кабинет); лаборатория связи, ставшая институтом, международная телефонная станция, банк, почтовая контора, радиотеатр, в который приходили чтецы, певцы и музыканты — трансляция на всю страну. В войну здесь работал Юрий Левитан. «Центральный телеграф внес существенный вклад именно в победу», — считает Владимир Цукор. Человек, который телеграфом живет.

— Знаете, сколько телеграмм обрабатывалось в день в ударный период? Семьсот тысяч!

Сейчас вдвое меньше телеграмм за месяц. Зато все они доходят до адресата, а раньше нет: «разлагающие мораль» сообщения телеграф задерживал, не передавал.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 июня 2014

    Связь - это нервная система государственного организма.

    Ответить
    1 +