+4
Сохранить Сохранено 7
×

The Financial Times: Акции компаний РФ растут на санкциях как на дрожжах


The Financial Times: Акции компаний РФ растут на санкциях как на дрожжах

Американская газета The Financial Times заявила о комичности заявления бывшего пресс-секретаря Белого дома Джея Карни: «На вашем месте я сейчас не стал бы инвестировать в российские акции, если это не игра на понижение».

По сообщению издания, на российских рынках произошло «эпическое восстановление», как выражаются авторы, многие «голубые фишки» достигли максимума за текущий год. За последние три месяца индекс РТС — третий по качеству во всем мире. С минимума, достигнутого в середине марта, он вырос на 33%.

«Хотя США и ЕС предупреждают о возможных дополнительных санкциях против России, инвесторы не приняли эту угрозу всерьез», — замечают авторы статьи.

Среди российских акций, лучше всего показывающих себя на рынке, есть и те, которым, как считалось, угрожает наибольший риск от санкций. Акции «Новатека» прибавили 37% с марта, когда США ввели санкции против его акционера Тимченко, и 7% — за весь год. «Роснефть» прибавила 17% после того, как в апреле ввели санкции против ее главы Игоря Сечина.

С марта акции ВТБ выросли на 40%, «Сбербанка» — на 23%, «Газпрома» — на 30%.

Инвесторам в ближайшее время ничего не остается, как далее наблюдать за развитием ситуации на востоке Украины и надеяться на деэскалацию конфликта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • aN_Na
    aN_Na 28 июня 2014

    по америкосской логике наши акции должны были упасть после их санкций - тупым непонятен их рост

    Ответить
    0 +