+2
Сохранить Сохранено 7
×

Литовские учебники помещают Израиль в центр Африки


Литовские учебники помещают Израиль в центр Африки

Жительница Каунаса Рената Вильчяускене усомнилась в собственных знаниях, услыхав от сына-школьника, что Израиль находится в Африке.

«Посмотрев на 16-17 страницы атласа „Земля“, изданного в 2012 году издательством Briedis, она была удивлена. В атласе Израиль и Кувейт находятся в центральной части Африки, а Косово и Черногория — у Каспийского моря, и граничат с Грузией», пишет ИА DELFI.

Женщина задалась вопросами: как готовятся учебные пособия для учеников, как Министерство образования следит за качеством финансируемых им изданий, и насколько успешно детей обучают географии.

«Издательства могут предлагать школам учебники, не оцененные экспертами, школы могут их приобрести на государственные средства, взяв на себя ответственность. Школа может распоряжаться своими средствами так, как хочет», — сказал на это заведующий отделом анализа деятельности и обеспечения качества Линас Яшинаускас.

Он призвал родителей и авторов пособий быть внимательными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 июня 2014

    Бедная мать и обосранные дети - вульг., прост., шутл. выражение. Обычно, ответ тому, кто надоедает вопросами о названии читаемой кем-л. книги: шуточное название книги ... (из словаря). Это Мы к чему? А вот к чему. Если в приведённой шутке содержание понятий *мать* и *дети* расширить так, что в их объём войдут *мать-Земля* и её *дети-государства*, в рассматриваемом случае это Израиль и Кувейт , Косово и Черногория , то можно смело констатировать вот что. 1. Что атлас „Земля“, изданный в 2012 году издательством Briedis, можно смело и вполне обоснованно отнести к категории книг "Бедная мать и обосранные дети". 2. Что в Литве, в сфере образования, таки удалось реализовать слова знаменитого Марша Сталинских Авиаторов - "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью... (музыка — Юлий Хайт, слова — Павел Герман). Единственное ,что нас беспокоит в этом ассоциативном умопостроении - почему они, дети, что те, что эти, обосранные-то? Будем думать. Надеемся, что ответ где-то рядом.

    Ответить
    1 +