+1
Сохранить Сохранено 7
×

Западные СМИ: все телефонные разговоры немцев были в распоряжении АНБ


Западные СМИ: все телефонные разговоры немцев были в распоряжении АНБ

Эксперты Центра актуальной политики предоставили «Ридусу» перевод материала крупнейшей немецкой общественно-политической газеты Sueddeutsche Zeitung, корреспонденты которой обнаружили доказательства сотрудничества Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) с американским Агентством национальной безопасности.

По данным СМИ, БНД с 2004 по 2007 год перехватывала телефонные разговоры и напрямую передавала данные о них сотрудникам АНБ. Главой ведомства федерального канцлера, координирующего работу спецслужб, на тот момент являлся Франк-Вальтер Штайнмайер — ныне действующий министр иностранных дел.

В ходе расследования выяснилось, что руководство БНД настаивало на прекращении подобной практики, поскольку она «была слишком щекотливой с политической точки зрения». В АНБ протестовали против прекращения операции.

Деятельность БНД контролирует парламент страны. «БНД докладывает об аспектах своей оперативной работы исключительно правительству или компетентным, заседающим в условиях секретности органам бундестага», — подчеркнул источник издания.

Как бы то ни было, Франкфурт-на-Майне остается телекоммуникационным центром «номер один» в Европе, говорится в статье. Изначально АНБ настаивало на прямом доступе к телекоммуникациям во Франкфурте, однако германская сторона на это не пошла, предложив компромиссный вариант — самостоятельный анализ и последующую передачу перехваченных данных американским коллегам.

Оджновременно, по мере того, как Соединенные Штаты развивали сферы влияния спецслужб и втягивались в зарубежные войны, собственно американские полицейские силы становились все более военизированными, пишет независимый американский аналитический портал End Of American Dream. По данным издания, полицейский спецназ США в 25 раз чаще врывается в дома граждан, чем в 1980 году.

Безусловно, за последнее время наши города стали менее безопасными. Благодаря неустанной нелегальной иммиграции, наркокартели процветают, и на сегодняшний день в США официально действуют 1,4 млн. членов гангстерских банд. Но многие американцы считают, что милитаризация полиции зашла слишком далеко. Почти еженедельно жестокие выходки SWAT попадают на первые полосы газет. Некогда полицейские в Америке были предупредительны и благожелательны, общественность доверяла им. Но в настоящее время наши полицейские силы превращены в подобие военных формирований и действуют они так, как будто находятся посреди Ирака или Афганистана.

Автор материала предлагает ознакомиться с некоторыми фактами о действиях SWAT, «которые должен знать каждый».

В 1980 г. было зарегистрировано 3 000 рейдов полицейского спецназа, сейчас — более 80 000 ежегодно. 79% из них направлены на частные дома. 50% жертв рейдов спецназа приходятся на долю черных или выходцев из Латинской Америки. В 65% случаев для проникновения в дом спецназ использует таран, взрывное устройство или просто выбивает двери ногами. 62% всех рейдов SWAT включают в себя поиск наркотиков. По крайней мере, по итогам 36% всех рейдов полиция не находит никакой контрабанды. Когда есть предварительное подозрение на наличие оружия в доме, полиция находит его только в 35% случаев. Каждый день в дома более чем 100 американских семей врывается полицейский спецназ. Только в 7% операций SWAT действительно действует, когда захвачен заложник, кто-то забаррикадировался в доме или произошла перестрелка. Тридцать лет назад только 25,6% общин с населением от 25 до 50 тысяч человек имели отряды полицейского спецназа, сегодня эта цифра возросла до 80%.

«Благодаря войне в Ираке и Афганистане, полицейские управления по всей стране получают в свое распоряжение от армии оборудование, транспортные средства и снаряжение на миллиардные доллары», — продолжает автор статьи.

Когда вы вооружаете и обучаете полицию наподобие армейских частей, они начинают действовать, как воинские части, и результаты этого зачастую довольно пугающи. В ходе полицейских рейдов происходят ужасные вещи, которые можно было бы ожидать от нацистской Германии, но никак не от Соединенных Штатов. Да, мы живем в опасные времена, и если бы не полиция, многие наши общины оказались в пучине анархии. Но это не повод для них действовать подобно нацистам. Они обязаны защищать нас, относясь при том с уважением к нашему достоинству.

Напомним, ранее независимые американские исследователи Института Катона опубликовали доклад, в котором призвали «в ближайшее время пересмотреть раздутый военный бюджет США в сторону его глобального сокращения». По мнению экспертов, Соединенные Штаты должны осуществить немедленное сокращение военных расходов: чрезмерно озабоченный военным могуществом Белый дом допускает большие промахи в американской экономике, которая в данный момент переживает падение на 2,9% — это самый большой экономический спад с 2009 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)