+2
Сохранить Сохранено 7
×

Сбор батареек в библиотеке для молодежи — новый способ эко-просвещения


Сбор батареек в библиотеке для молодежи — новый способ эко-просвещения

В среду, 25 июня, в Российской Государственной Библиотеке для Молодежи прошло торжественное открытие нового пункта сбора отработанных батареек, на котором собрались эко-активисты, посетители библиотеки и журналисты, чтобы обсудить проблемы и возможности раздельного сбора батареек в Москве и в России.

Стоит сразу отметить, что это далеко не «типичная» библиотека, а целое общетвенное пространство с кафе, вай-фаем, модными книгами и яркими стенами, настоящее креативное пространство.

Такой шаг для библиотеки был не маленький, так как путь к установке ящика был долог и тернист.

При библиотеке действует эко-клуб «Пространство», в рамках деятельности которого и был установлен ящик. Руководитель клуба Вероника Лещинская сообщила, что они хотели ящик именно такого дизайна, так как он служит не только «банкой для сбора», но и играет просветительскую роль — рассказывает о проблеме и вовлекает молодежь в сохранение окружающей среды. Важной составляющей клуба является возможность для участников проявить реальную экологическую активность. Вероника и её коллеги, однако, были вынуждены подождать с установкой контейнера какое-то время, пока искали финансирование на приобретение контейнера.

Такой дизайн контейнера разработали активисты проекта #МосЭко, и уже 8 подобных контейнеров установлены в Красносельском районе Москвы. Активисты выступили с очень подробной презентацией своего проекта, а также рассказали в целом о проблемах организации сбора и переработки батареек, с которыми они столкнулись в рамках своего проекта, который длится чуть менее года. За это время в Красносельском районе было собрано около 500 килограмм отработанных батареек.

Видео-запись презентации опубликована в блоге проекта #МосЭко:

После выступления Михаила Антонова, координатора проекта, и вопросов от присутствующих, было сделано общее фото, и сделаны первые торжественные вбросы батареек — некоторые люди принесли из дома коробки батареек, которые они копили несколько лет.

После чего ящик был перенесен на его новое законное место прямо на входе в библиотеку.

Пункт сбора батареек находится в Российской Государственной Библиотеке для Молодежи по адресу: Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Активисты сообщают, что все собранные батарейки будут направлены на единственное в России предприятие по переработке химических источников тока, которое находится в Челябинской области.

1
© Нафиева Анна
2
3
4
5
6
7
8
9

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 27 июня 2014

    Нет соображения рекламировать аккумуляторы?!

    Ответить
    0 +