+1
Сохранить Сохранено 7
×

Должность президента Татарстана могут назвать «Бабай»


Должность президента Татарстана могут назвать «Бабай»

В декабре 2010 года Президент России подписал закон, запрещающий главам субъектов РФ называться президентами. До 1 января 2015 года конституции регионов должны быть приведены в соответствие с этим законом. В Татарстане предлагаются разные варианты названия высшего должностного лица республики.

Председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин рассказал, что варианты именования главы республики приходят в письмах граждан и появляются в СМИ.

«Я уже не раз говорил, что вносятся предложения: давайте назовем „Бабай“ Татарстана», — говорит Ягудин, — «вариантов много. Рабочая группа собирает, обобщает и анализирует этот материал, юридически и конституционно прорабатывает, чтобы не было противоречий с нормами федеральными и нормами международного права».

Кстати, оригинальное решение этой задачи нашли в Якутии. Там название высшего должностного лица имеет два варианта. По-русски — глава Республики Саха (Якутия), по-якутски — Саха Республикатын Ил Дархана (Ил — название срединного мира, дархан — главенствующий).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 26 июня 2014

    Пусть пока радуются что ещё есть автономии ...пора их ликвидировать с переходом к губерниям

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 июня 2014

    Пусть назовут должность Минтимер. Красиво звучит же "Минтимер Татарстана". И исторично, и планка соответствия довольно таки высокая.

    Ответить
    2 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 26 июня 2014

    Какая-то Внутренняя Монголия получается. Мамай, Батый... А во главе кагала - вороватый подполковник, которому пиндосы позволили... "Мы позволили обогатиться небольшой группе негодяев, которых интересовало только воровство, и дали им ярлык на княжение, чтобы они опустили эти территории в разруху и держали их под контролем. Так раньше делали татары, и Збигнев полагает, что это самый эффективный метод управления в русском углу великой шахматной доски". (с).

    Ответить
    2 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 26 июня 2014

    Вам видимо платят за это - всё сводить к одному.А то что ты неадекватный -тоже подполковник виноват?

    Ответить
    1 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 26 июня 2014

    Ты заппингом - то позанимайся. Существует много других источников информации, кроме балерона - киселёва. Иль в библиотеку сходи, что-ли... По поводу оплаты: вышепреведённая мною цитата обходится любому желающему рублей в 350, ежели на бумаге. А в сети (библиотеке) даже неадекватные и козырные могут найти бесплатно. Сходи, приобщись к мировой культуре. Хоть на пол-шишечки.

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 27 июня 2014

    да у тебя вся шишечка в голове то застряла

    Ответить
    1 +
  • Регион 116
    Регион 116 30 июня 2014

    Нормальная процветающая республика, а во главе президент РТ. Причем здесь Монголия? У Нас в обиходе рубли и русский язык. Сам-то из какого Задрюпинска вещаешь?

    Ответить
    0 +