+3
Сохранить Сохранено 7
×

Документальный фильм об оппозиции пришелся ей самой не по нраву


Документальный фильм об оппозиции пришелся ей самой не по нраву

Российская премьера полнометражного документального фильма «Срок» о протестном движении в России в 2012-2013 годах, режиссерами которого выступили Павел Костомаров, Алексей Пивоваров и Александр Расторгуев, вызвала крайне негативную реакцию у оппозиции.

Документальный фильм создан из многочасового сетевого сериала. По мере появления новых серий лидеры протеста все больше расхваливали онлайн-проект, однако конечный результат оппозиционеров совершенно не порадовал. «Срок» вызвал резкие оценки у некоторых его героев, которые имели возможность посмотреть фильм до официальной премьеры.

Борис Акунин назвал его этюдом в жанре «падающего подтолкни, упавшего дотопчи».

Один из героев фильма Антон Красовский в «Фейсбуке» призвал посмотреть фильм, потому что «нет ничего полезней и прекрасней, чем поржать над собой».

Оппозиция в очередной раз подтвердила свой основной принцип: все вокруг заслуживают самой резкой критики, кроме их самих. Как о покойниках — либо хорошо, либо никак. Беда в том, что ничего хорошего в лидерах протестного движения, судя по «Сроку», действительно нет.

Появления Собчак сопровождаются дарением цветов полицейским и попытками заставить Илью Яшина пользоваться гигиенической помадой.

Сам «революционер» Яшин с упоением рассказывает откровенно скучающей Собчак, как однажды участвовал в боксерском спарринге с девушкой, которая вышибала из него дух несколько минут, но в последнюю секунду открылась — и пропустила удар в лоб от Яшина, собравшего «всю волю в кулак».

Второй основной линией «документалки» является история Алексея Навального. Всем известные кадры, на которых оппозиционер с показным достоинством выслушивает приговор суда, сменяются более любопытными, демонстрирующими поведение оппозиционера с журналистами.

«Ведута, твоя сверхзадача — разогнать всех журналистов от меня. Я ничего не хочу говорить до начала, а то сейчас все скажу, потом нечего будет со сцены говорить», дает указания Навальный своему пресс-секретарю Анне Ведуте.

Через мгновение, завидев приближающихся представителей СМИ, блогер вздыхает: «Блин, бегут, е-мое!»

Во время сидячей забастовки на Болотной площади Навальный дал понять журналистам, что те из них, кто будет продолжать стоять, будут «прогнаны на хрен отсюда». Да и журналистка радио «Свобода», которая во время гулянок по Москве хотела получить от Навального комментарий, именно туда прогнана и была.

Создатели «Срока» развивают еще одну сюжетную линию – историю Pussy Riot. Кадры панк-молебна, в свое время разнесенные по Сети, в контексте провала российского протеста особенно красноречивы: «Если вы такие смелые, что же вы в масках-то», – вопрошают прихожане у панкерш, выдворяемых из Храма Христа Спасителя. Вменяемого ответа, разумеется, не последовало.

Отдельного внимания стоит чреда кадров, фиксирующих мужа Надежды Толоконниковой Петра Верзилова, таскающего за собой во время «европейского турне» Pussy Riot пятилетнюю дочь Геру. Мающаяся от скуки Гера ползает по полу Конгресса. Девочка находит фото участниц Pussy Riot: «Это мама там ходит моя где-то. Только я не знаю, в какой шляпке…» В это время у «правозащитницы» Толоконниковой есть дела гораздо важнее собственной дочери.

Но лучше всего материнские качества Толоконниковой иллюстрирует сцена, когда маленькая дочь Нади остается одна в чужом номере и всю ночь вместе с включенной камерой ждет родителей...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 июня 2014

    Спасибо. Усё ясно. Можно не смотреть.

    Ответить
    0 +
  • V
    V 27 июня 2014

    ​А я гляну. "Познай врага своего как самого себя"

    Ответить
    0 +