+1
Сохранить Сохранено 7
×

Латвия потихоньку вымирает


Латвия потихоньку вымирает

Демографический прогноз Латвии на 2050 год — 1,7-1,8 миллиона человек. Так думает член местной Академии наук, демограф Петерис Звидриньш.

«В конце 1980-х в Латвии проживало почти 2,7 миллиона человек. Рига приблизилась к миллиону. Вспоминаю, как под руководством архитектора Гунара Асарса мы готовили генеральный план города Риги. По нашим прогнозам, в 2000 году население Риги должно было немного превысить миллион. Теперь в Риге, по данным ЦСУ, проживает меньше 650 000 человек. За четверть века население Латвии сократилось на 700 000 человек. Всего лишь за четверть века. Такое сокращение населения без войны или эпидемий — это довольно необычное явление», — признал специалист.

Во все годы независимости Латвии смертность там превышала рождаемость, «при этом существовало негативное сальдо миграции», «теперь в Латвии сложилась неблагоприятная половая и возрастная структура населения».

«Число выпускников невелико, число студентов сокращается. Это связано с тем, что 18-20 лет назад сократилась рождаемость, на свет появлялось меньше детей, чем 25 лет назад. Это сокращение продолжится, так как более молодых еще меньше. Вузы и работодатели встревожены», — сказал демограф.

Латышей в трудоспособном возрасте становится всё меньше...

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Бобринский
    Бобринский 26 июня 2014

    Нужно вернуть Латвии историческое название Лифляндия, скорректировать несколько социально-экономические связи и всё наладится. Или на латышском будут говорить столько же людей, сколько сейчас на ливонском.

    Ответить
    0 +
  • Каланн
    Каланн 26 июня 2014

    Последствия интеграции с ЕС в том числе. Все работники работают за границей. Пора Латвии задуматься о вхождении в Польшу, например, как областное образование. Не хотели быть республикой в составе России, станут окраиной Польши.

    Ответить
    3 +