+1
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты хотят ограничить работу PayPal и Webmoney в России


Депутаты хотят ограничить работу PayPal и Webmoney в России

Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность платежных систем в интернете, готовит член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров из "Единой России", пишет газета "Известия". Согласно поправкам, для платежных систем, принадлежащих иностранцам и оказывающих услуги россиянам по открытию счетов и платежам в интернет, будет введен ряд ограничений. Прежде всего, речь идет о введении обеспечительных залогов, которые уже действуют для иностранных систем платежных карт Visa и МasterCard.

По мнению Федорова, нововведения станут "подушкой безопасности" против возможных иностранных санкций и блокировки средств россиян со стороны других государств. Кроме того, изменения приведут к большей открытости иностранных платежных систем перед российским законом.

Размер обеспечительного залога для интернет-платежных систем будет таким же, как и для Visa и МasterCard, которые по закону обязаны ежеквартально аккумулировать на спецсчетах в Центробанке 25% от среднего оборота в день.

Предложения Федорова могут коснуться таких электронных платежных систем, как американская PayPal, лишь в прошлом году получившей лицензию ЦБ, и Webmoney, которая зарегистрирована в Лондоне. Кроме них на российском интернет-рынке платежей действуют Chronopay, штаб-квартира которой находится в Амстердаме, процессинговая компания Payu, являющаяся южноафриканской, американская компания Paycash.

В российском офисе PayPal заявили, что имеют лицензию Центробанка, являются российским юридическим лицом с организационно-правовой формой ООО небанковская кредитная организация PayPal RU и не считают себя иностранной компанией. Комментариев от представителей Webmoney получить пока не удалось.

Напомним, что PayPal является основным платежным механизмом для расчетов на аукционной площадке Ebay, продолжающей набирать популярность у россиян.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)