+5
Сохранить Сохранено 7
×

Фотопутешествие «Россия-2014»: Сковородино — Могоча — Жирекен — Чита


Фотопутешествие «Россия-2014»: Сковородино — Могоча — Жирекен — Чита

© Александр Сидоренко

Сковородино — Могоча

Случайно попав на выпускной в Жирекене, команда выяснила, о чем мечтает молодежь, а на подъезде к Чите к колонне внезапно присоединились байкеры.

Отдохнув пару часов в гостинице поселка Сковородино, команда поехала дальше. На этот раз все ехали не одной колонной вместе, а раздельно. Первая часть машин выехала раньше — осматривать проблемные объекты.

Вторая группа досыпала свое. Самые отдохнувшие, то есть вторые, выехали в Могочу Забайкальского края. Самый удивительный факт, который отметили ребята по пути следования, пересекая границу края или области — об этом оповещают не только автомобильные знаки, но и сама природа. Не каждый может похвастаться тем, что видел природную границу Сибири.

1
© Александр Сидоренко

Сопки стали гораздо выше, лес пропал, участники то и дело открывали окна и фотографировали пейзажи. Могоча — обычный провинциальный город России, прославившийся «звездной» котельной.

— Вы чего сюда приехали, зачем фотографируете?

— Мы из Москвы и едем от Владивостока до Крыма.

— А чего фотографируете тогда?

— Так вы же звезды!

— Почему?

— Вы горели три раза!

— Аа, ну да...

2
© Александр Сидоренко

По пути следования экспедиция столкнулась с проблемой на федеральной трассе — есть участки, где дорога идет волной. Мысль попрыгать и полетать вертелась в голове, но ведь экспедиции нужно доехать до Севастополя. Дефекты появляются из-за вечной мерзлоты и климата восточной Сибири. Их активно пытаются ремонтировать, но пока что четкой технологии нет.

Лидер экспедиции Александр Васильев удивился, когда увидел состояние нынешней трассы. По его словам, буквально три года назад трасса была ровной, и подобной проблемы не существовало.

3
© Александр Сидоренко

Волнообразная дорога водителю первой машины УАЗ «Patriot» Николаю приносила больше удовольствия, чем остальным, напоминая американские горки. Только оператору экспедиции Олегу от дороги досталось больше всех — он то и дело подпрыгивал на каждом участке, пытаясь сохранить целой камеру.

К моменту подъезда к гостинице вокруг нее бегала ребятня, а если быть точнее — выпускники девятого класса. Одинаково подстриженные парни, девушки на каблуках, поправляя прически, провожали старую жизнь в местном кафе «Зазеркалье». Каждый в тот вечер мечтал, но, несмотря на свое представления о будущем, они слились воедино в Жирикене. Подъехавшие машины экспедиции вызвали у выпускников интерес и некий задор.

4
© Александр Сидоренко

Жирекен славится горно-обогатительным комбинатом, одной гостиницей советского типа и кафе «Зазеркалье». При заселении в гостиницу выяснилось, что нет интернета. Жаль ведь! Почему все надеялись именно на него, непонятно. Однако, нам всем предложили остаться подольше, тогда его включат. Весьма заманчивое предложение -остаться в Жирекене ради интернета!

Жирекен — Чита

После заслуженного отдыха в Жирекене участники экспедиции выехали в сторону Читы, попрощавшись с гостиницей «Бровеник».

До этого Александр Васильев заехал в горно-обогатительный комбинат Жирекена, где люди остались без работы из-за остановки предприятия. Пообщавшись с местными жителями и администрацией города, собрали пакет жалоб и предложений, который будет передан в ОНФ и включен в окончательный отчет экспедиции. После закрытия комбината людям негде работать, до Читы ехать 350 километров, кроме того существует проблема транспорта, а местная администрация решать ее не спешит.

5
© Александр Сидоренко

Дорога на этот раз показалась совсем короткой, ведь нужно было преодолеть лишь 350 км, что в сравнении с прочими участками — всего ничего.

При выезде выяснилось, что именно в Забайкальском крае начинает появляться жизнь вдоль дороги. Стали появляться из-за горизонта домишки, пастбища и придорожные кафе. Общее население Забайкальского края — 1, 09 млн.человек, территория — как у Франции.

В продолжении пути всю колонну неожиданно накрыло волной ливня, при котором видимость сильно ухудшилась. Солнце чередовалось с ливнем минут сорок, но лишь двум мотоциклистам экспедиции было не комфортно.

6
© Александр Сидоренко

В ожидании машины «Росатома» с замера, у придорожного кафе «Дальнобойщик» был замечен сокол-балабан, который медленно маневрировал вокруг машин, а после некоторое время сопровождал машины в дороге. Это был, видимо, добрый знак. Около Читы экспедицию ожидали байкеры, которые вежливо сопроводили нас до гостиницы. Жители города сигналили и приветствовали экспедицию «Россия-2014». Как позже оказалось, многие знали о приезде заранее, просмотрев репортаж по местному телеканалу. Большая дорога по «путинским местам» завершилась, хоть и с легкой грустью у всех участников.

7
© Александр Сидоренко
8
© Александр Сидоренко
9
© Александр Сидоренко
In article 59b2986b69
10
© Александр Сидоренко

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)